Archive for 19 мая, 2016

Органами внутренних дел страны приняты оперативные меры по борьбе с киберпреступностью, совершаемой с использованием информационных технологий.

Согласно пресс-службе МВД, в результате принятых сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью специальных мер, было установлено, что жители города Баку Рустам Ансаров и Фирудин Алекберов с целью незаконного закрытия кредитных задолженностей банкам создали кибергруппу, сообщает АПА.

Для этого они вступили в преступную связь с жителем столицы Мадатом Алиевым, которые обладает специальными знаниями в области информационных технологий.

В свою очередь, поддерживая связь посредством интернета с незаконно действующими за рубежом хакерским группами, М.Алиев, используя их техническую поддержку, с помощью специальных хакерских программ незаконно вторгся в базу данных клиентов банков Аргентинской Республики «Banko Frances» и Болгарии «CİA».

Затем М.Алиев, производивший через интернет онлайн-платежи со счетов клиентов указанных банков, погасил незаконным путем кредитные задолженности Ф.Алекберова и Р.Ансарова. Тем самым он нанес крупный материальный ущерб гражданам, пользующимся услугами указанных банков.   

При проверке компьютеров, которыми пользовался М.Алиев, были обнаружены и изъяты электронные улики, а также другие важные доказательства его виновности. 

По факту в следственном отделе Главного управления возбуждено уголовное дело, ведется расследование.   

Be the first to comment

Органы внутренних дел провели мероприятие по предотвращению обмана людей путем мошенничества, сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МВД.

Так, проживающий в Азербайджанской Республике гражданин Афганистана Ферзад Абдул Ахмед обратился в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. Он сообщил, что неизвестные лица воспользовались его доверчивостью, обманули его и путем мошенничества взяли у него 50 тыс. долларов. Эти лица сказали гражданину Афганистана, что якобы с помощью специальных химических средств они смогут превратить 50 тыс. в 100 тыс. долларов.

В результате проведенных специальных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления, группировка, состоящая из граждан Камеруна Альфонсе Тоуани, Патрика Арнауда, Зиепопа Максиме Валери и Армеля Гетана.

В своих показаниях задержанные лица сообщили, что, так как они знали, что накануне соревнования международного масштаба «Formula 1» в Баку приедет много туристов, они приехали в Азербайджан с намерением обмануть туристов вышеотмеченным способом и присвоить их деньги.

Во время осмотра их квартиры были обнаружены и изъяты вещественные доказательства.

В Следственном отделе Главного управления расследование по факту продолжается.

Be the first to comment