Archive for 4 июля, 2016

Главный редактор сайта Jam.az Фикрета Фарамазоглу задержан полицией, сообщает АПА со ссылкой на его адвоката Немат Каримли

2 июля 2016 г. в суде Наримановского района в отношении Фикрета Фарамазоглу была избрана мера пресечения в виде ареста.

Журналист обвиняется по статье 182 (вымогательство) УК АР. Он сейчас содержится в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью. Однако об этом нет никакой официальной информации.   

Be the first to comment

4 июля 2016 г. в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по делу Евгения Антоновского, Андрея Павленко и Фаргамета Гасымова, сообщает haqqin.az.

Судья Рауф Алиев огласил приговор, согласно которому Е. Антоновский приговорен к 17 годам, а А. Павленко и Ф. Гасымов — к четырем годам заключения каждый.

Банда, состоявшая из Евгения Антоновского, Андрея Павленко и Фаргамета Гасымова, занималась грабежом платежных терминалов в Баку. Во время одного из ограблений преступники открыли огонь по сотрудникам полиции, которые их обнаружили. Один полицейский был тяжело ранен.

Приговор обвиняемым вынесен по статьям 120 (попытка преднамеренного убийства), 177 (воровство) и 228 (ношение холодного оружия). 

Be the first to comment

Европейский информационно-правозащитный центр (ЕИПЦ) в Страсбурге совместно с проектом «Международная комиссия по правам человека» (МКПЧ) опубликовал очередной ежемесячный отчет под названием «Худший случай месяца». Отчет направлен на регулярную оценку самых вопиющих случаев нарушения прав человека в европейских странах, а также действий или бездействия правительств, сообщает отдел информации интернет портала haqqin.az.

В июне 2016 года усилился рост расизма и ксенофобии в Великобритании в связи с «Brexit». Хладнокровное убийство британского парламентария Джоанн «Джо» Кокс было признано худшим случаем месяца. Джо умерла после того, как ее застрелили и нанесли ей несколько ударов ножом в Бирсталле, Западный Йоркшир, Англия. Она подверглась нападению со стороны местного жителя Томаса Мэйра, когда вышла из машины, чтобы проследовать в библиотеку, где у нее было запланировано мероприятие в избирательном округе. Нападавший был вооружен ножом и огнестрельным оружием.

Джо Кокс была участником кампании по вопросам, связанным с сирийской гражданской войной. Она также была основателем и председателем парламентской группы «Друзья Сирии». Г-жа Кокс была активным сторонником Европейского союза и мультикультурной иммиграции. Свидетели сообщили, что в момент нападения подозреваемый кричал или выкрикивал «Британия превыше всего».

Подозреваемый Томас Мэйр является бывшим абонентом издания «Южноафриканский патриот», поддерживавшего апартеид. В 2006 году в онлайн-бюллетене ультраправой группы «Springbok Club» отмечалось, что Мэйр был «одним из первых подписчиков и сторонников вышеупомянутого издания». Американская правозащитная организация «Southern Poverty Law Centre» предоставила квитанции и счета-фактуры с указанием имени Мэйра, которые были выписаны неонацистской группировкой «Национальный альянс». Согласно записям, он приобрел руководство по созданию самодельного оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, квитанции предполагают покупку книги «Ich Kampfe» («Я борюсь»), буклета, написанного лидерами нацистов и выдаваемого в свое время всем членам НСДАП при вступлении в партию.

Представитель департамента полиции заявил, что связи Мэйра с крайне правым экстремизмом являются «приоритетным направлением расследования» в поисках мотива. Хотя полиция Западного Йоркшира заявила, что Кокс стала жертвой «изолированной, но целенаправленной» атаки, вся эта история показывает уровень повышения уверенности в себе среди правых радикалов, которые в настоящее время перешли на более открытый и наглый уровень агрессии против своих противников. Убийство Джо явилось своего рода предзнаменованием ухудшения ситуации в области прав человека в Великобритании. Эта тенденция после Brexit лишь растет.

В Великобритании наблюдается 57-процентный рост преступлений на почве ненависти после референдума, на котором большинство проголосовало за выход страны из ЕС. Хотя это явление еще необходимо тщательно изучить, масштабы растущих нарушений требуют немедленных и системных мер.

Be the first to comment