Archive for 23 августа, 2016

Пресс-службы Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы госбезопасности распространили совместное заявление об аресте помощника председателя ПНФА Фаига Амирова, сообщает АПА.

В заявлении отмечается, что с целью расследования и предотвращения незаконных действий движения «Хизмет», лидером которого является Фетуллах Гюлен, 12 августа текущего года Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, после чего была создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генеральной прокуратуры, МВД и Службы госбезопасности. Действия данного движения были направлены на распространение в Азербайджане идей социальной, религиозной ненависти и вражды, ограничения прав граждан. 

Кроме того, по уголовному делу, возбужденному Службой госбезопасности на основании фактов нарушения сотрудниками некоторых компаний, предоставляющих мобильные услуги в Азербайджане, требований законодательства о проведении оперативно-следственных мероприятий и использования своих служебных полномочий в корыстных целях, в доме оператора ООО «Azerfon», председателя Молодежной организации ПНФА по Хатаинскому району Фуада Ахмедли был проведен обыск. Во время обыска, наряду с другими вещественными доказательствами, были обнаружены выступления Фетуллаха Гюлена, документы о членах группы «Общество Гюлена» и «имамах Хизмета», об их взаимосвязях, различная религиозная литература, направленная на пропаганду идеи Фетуллаха, электронные носители информации. Государственный комитет по работе с религиозными структурами вынес заключение о наличии в данных вещественных доказательствах призывов к социальной, религиозной ненависти и вражде, унижению национального достоинства.

Фаиг Амиров обвиняется по статьям 168.1 (посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов) и 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В Управлении по особо тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры в связи с ведением одноименного следствия в рамках предварительного расследования находящееся в производстве Службы государственной безопасности уголовное дело Фуада Ахмедли было направлено в Генеральной прокуратуру и объединено в единое производство. 

Be the first to comment

Продлен срок ареста бывших руководящих лиц Министерства связи и высоких технологий, а также его структурных подразделений, которые обвиняются в использовании служебного положения в корыстных целях, присвоении и совершении других нарушений закона, сообщает АПА.

Решением Бинагадинского районного суда срок ареста обвиняемых по данному делу продлен на 3 месяца.

Кроме того, следственные органы продлили срок следствия по делу.

Согласно информации, распространенной в ноябре 2015 года пресс-службой Генеральной прокуратуры, следствием было установлено, что руководящие лица министерства, его структурных подразделений, подчиненных предприятий и связанных с ними структур создали коррупционную сеть, которая реализовывала различные схемы для систематического присвоения и расхищения госсобственности и бюджетных средств. Входящие коррупционную сеть чиновники передавали реализацию финансируемых государственных проектов компаниям, оформленным на имена своих родственников, оформляли поддельные документы, в которых  увеличивали расходы на проделанную работу.

Be the first to comment

По словам адвоката обвиняемого, сторона защиты в данное время изучает документы по уголовному делу бывшего начальника Главного управления энергетики и безопасности в транспортной сфере упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова, сообщает haqqin.az.

Адвокат отметил, что уголовное дело в отношении обвиняемых лиц в ближайшие дни будет направлено в Бакинский военный суд.

Интернет портал отмечает, что несколько месяцев назад уже сообщалось о том, что дело бывшего генерала МНБ А. Човдарова рассмотрит военный суд и процесс пройдет в закрытом режиме.

А. Човдаров был арестован 15 ноября 2015 года. Он обвиняется по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 308.1 (деяния, предусмотренные этой статьей настоящего Кодекса, повлекшие тяжкие последствия или совершенные с целью повлиять на результаты выборов (референдума), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (получение взятки неоднократно), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 311.3.4 (получение взятки с применением угроз), 145.3 (незаконное лишение свободы в отношении двух или более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении несовершеннолетнего, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК АР.

Be the first to comment