Archive for 7 сентября, 2016

6 сентября 2016 г. в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в участии в боях в Сирии Руфана Агджабейова и Владимира Марфина.

Согласно АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова был зачитан приговор, по которому Руфан Агджабейов лишен свободы на 13 лет, а Владимир Марфин – на 14 лет и 6 месяцев.

Руфан Агджабейов и Владимир Марфин были задержаны в результате проведенной упраздненным Министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана антитеррористической операции. Они в 2013-2015 годах принимали участие в деятельности отдельных вооруженных группировок на территории Сирии и Ирака, которые не предусмотрены законодательством этих государств и Азербайджанской Республики, а также в деятельности террористических организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и «Джунду Шам».

Брат Руфана Агджабейова, уроженец Хачмазского района Урфан Агджабейов был убит в Сирии. Правоохранительные органы Азербайджана несколько лет назад объявили его в международный розыск и обратились для задержания в Интерпол. Оба брата участвовали в военных действиях в Нагорном Карабахе.

Они обвиняются по статьям 12.1, 279.1 и 283-1.3 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Be the first to comment

Согласно сообщению АПА, 6 сентября 2016 г. писатель Акрам Айлисли и его адвокат Эльчин Садыгов побывали в прокуратуре города Баку. Им были представлены материалы следствия, в связи с этим составлен протокол. Кроме того, их проинформировали, что для проведения следственных мероприятий на следующей неделе они будут приглашены в прокуратуру.

А. Айлисли 30 марта 2016 г. был задержан в аэропорту имени Гейдара Алиева, однако позже он был освобожден. С писателя была взята подписка о невыезде.  Возбужденное в отношении Акрама Айлисли по статье 221 (хулиганство) УК Азербайджана, было переквалифицировано в статью 315 (оказание сопротивления или применение насилия против представителя власти) УК АР. По указанной статье предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы.

Be the first to comment

6 сентября 2016 г. в Насиминском районном суде было рассмотрено ходатайство о замене меры пресечения в виде ареста, избранной в отношении находящегося под арестом исполнительного секретаря движения «REAL» Натига Джафарли, на домашний арест.

По информации адвоката Джавада Джавадлы, суд не удовлетворил ходатайство, сообщает АПА.

12 августа  2016 г. Натиг Джафарли был вызван в Следственное управление Генпрокуратуры по уголовным делам. Затем решением Насиминского районного суда Н. Джафарли был арестован на 4 месяца.

Он обвиняется по статьям 192 (незаконное предпринимательство) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР. 

Be the first to comment