Archive for 12 октября, 2016

12 октября 2016 г. в Бакинском городском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу обвиняемого в участии в боях на территории Сирии в составе незаконной вооруженной группировки Зохраба Мамедова, сообщает АПА.

На судебном процессе под председательством судьи А. Оруджева защищающий права обвиняемого Адам Мамедов выступил с защитной речью, попросив суд  вынести в отношении его подзащитного оправдательный приговор.

Далее был оглашен приговор, согласно которому З. Мамедов был лишен свободы на 12,5 лет.

Согласно официальной информации, подозреваемый в создании не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участии в деятельности, снабжении оружием, боеприпасами, проведении военных учений на почве религиозной вражды за пределами страны, участии в вооруженных конфликтах, а также в других противоправных действиях гражданин Азербайджана Зохраб Мамедов принимал активное участие в военных действиях в составе вооруженной группировки «Мухаджир Ансар», в время которых получил ранения и различные травмы.   

Be the first to comment

В отношении экс-министра здравоохранения Али Инсанова избрана новая мера пресечения в виде ареста, сообщает АПА.

Решением Карадагского районного суда в отношении А. Инсанова была избрана мера пресечения в виде ареста на 3 месяца. Это связано с возбуждением в его отношении уголовного дела.

Уголовное дело  в отношении А. Инсанова было возбуждено уголовное дело по трем статьям в августе 2016 года.

Бывший министр обвиняется по статьям 234.1. (Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 315.2. (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей либо применение в отношении его близких родственников насилия, не опасного для жизни или здоровья, а равно угроза применения такого насилия), 317-2.1. (Изготовление, хранение, сокрытие, ношение или использование запрещенных предметов лицами, содержащимися в уголовно-исполнительных учреждениях или следственных изоляторах

Арестованный в октябре 2005 года А. Инсанов был осужден за ряд тяжких преступлений, в том числе за хищение государственных средств и организацию незаконной приватизации имущества и  государственных активов. В апреле 2007 года он был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и последующим трехлетним запретом на занятие государственных должностей. До завершения срока отбывания А. Инсанова осталось несколько месяцев.

Be the first to comment