Archive for 4 января, 2017

Как сообщает «Кавказский узел», Азербайджанский Центр мониторинга политзаключенных учредил премию «Правозащитник года». Ее первым лауреатом по итогам 2016 года стала директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

13 августа 2015 года Лейла Юнус была приговорена к 8,5 года  заключения, а ее муж Ариф Юнус — к семи годам. 9 декабря 2015 года Бакинский апелляционный суд смягчил приговор супругам Юнус, заменив наказание на условное, сроком по пять лет каждому. Однако осужденные подали кассационную жалобу и на этот приговор. 27 декабря 2016 года Верховный суд Азербайджана направил дело на пересмотр.

В 2013 году Лейла Юнус была награждена орденом Кавалера Почетного легиона Франции за борьбу за права человека, а также удостоена международной премии имени Теодора Хеккера. Премия Хеккера вручается каждые два года людям, проявившим мужество и доблесть в защите свободы, демократии, мира и идеалов гуманизма.

«Мы учредили премию «Правозащитник года». Она будет ежегодно вручаться лицам, внесшим особый вклад в дело защиты прав человека. Первым лауреатом премии стала известная не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами бывший диссидент, правозащитница Лейла Юнус», — сообщил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

Центр мониторинга политзаключенных был учрежден в октябре 2014 года группой бывших «узников совести», осужденных в связи с митингом оппозиции 2 апреля 2011 года.

Лейла Юнус удостоена этого звания «за многолетнюю самоотверженную работу по защите прав человека, а также усилия по информированию международного сообщества о проблеме политзаключенных в Азербайджане в 2016 году», говорится в сообщении Центра.

«Несмотря на давление и репрессии со стороны властей, арест и пытки, подрыв здоровья, Лейла Юнус не была сломлена и продолжает работу в этом самом важном для демократии направлении – правозащитной сфере», — пояснил Гасанов.

Он отметил, что, несмотря на проблемы со здоровьем, Лейла Юнус продолжает за рубежом борьбу за освобождение политзаключенных в Азербайджане.

«Находясь за рубежом, Лейла Юнус активно участвовала в составлении нового списка политзаключенных. Она рассылает письма политзаключенным, чтобы морально их поддерживать. Она проводит многочисленные встречи за рубежом с целью информирования о проблеме политзаключенных и оказания воздействия на власти Азербайджана с целью их освобождения. Лейла Юнус, в частности, проводит встречи в Европарламенте. В рамках форума гражданского общества «Восточное партнерство» она подняла эту тему и в ходе короткой встречи с Верховным представителем ЕС по внешней политике Федерикой Могерини. Лейла Юнус в Международный день прав человека приняла участие в большом мероприятии в Нидерландах, организованном международной правозащитной организацией Amnesty International. Она инициировала международную кампанию по направлению писем поддержки азербайджанским политзаключенным», — отметил Гасанов.

Вручение Лейле Юнус премии «Правозащитник года» закономерно, считает глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев.

«Лейла Юнус – это неутомимый поборник прав человека… И сегодня она, несмотря на тяжелые заболевания, продолжает борьбу. Она защищает права самых уязвимых. Она активно борется за права политзаключенных, в том числе обвиняемых по «Нардаранскому делу», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Гюльалыев.

Лидер движения «Мусульманское единство» Талех Багирзаде и 17 его сторонников обвиняются в организации беспорядков в Нардаране, начавшихся после задержания 26 ноября 2015 года 14 человек. В ходе столкновений с полицией были убиты семь человек. 26 декабря 2016 года прокурор предложил приговорить Талеха Багирзаде к пожизненному заключению, а остальных 17 подсудимых – на сроки от 10 до 20 лет лишения свободы.

По словам Гюльалыева, Лейла Юнус убеждает международную общественность, что обвиняемые по «Нардаранскому делу» — не религиозные экстремисты и не террористы. «Эти люди, будучи верующими, тем не менее выступают за демократические развитие Азербайджана и потому оказались за решеткой», — сказал он о Багирзаде и его сторонниках.

Лейла Юнус также всегда защищает и обычных граждан, ставших «жертвами борьбы за свое человеческое достоинство и против произвола местных чиновников», уточнил Гюльалыев.

 

Be the first to comment

В Баку в отношении 48-летнего мужчины совершено мошенничество на 90 тыс. дол. 

Как сообщает haqqin.az, обратившись с заявлением в Хатаинское РУП житель Баку Кязымов Расим Рашид оглу, 1968 г.р., заявил, что в октябре 2015 года был обманут жителем Масаллинского района Сафаровым Талехом Эйваз оглу, 1984 г.р., который взял у него и не вернул 90 000 долларов.

Факт расследуется Хатаинским РУП. 

Be the first to comment

 

В Лянкяране задержан человек, который 4 года назад убил свою сестру.

Как сообщает АПА, в 2013 году жительница села Нариманабад Тарана Полад гызы Агаева (1988 г.р.) пропала без вести. В результате следственных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении убийства брат покойной 28-летний Фуад Агаев. Он признал свою вину и сказал, что закопал тело недалеко от поселка в безлюдном месте.

Тело Т. Агаевой будет эксгумировано.

По факту в прокуратуре Лянкяранского района ведется расследование.

Be the first to comment