Archive for 10 января, 2017

10 января 2017 г. в Бакинском суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по уголовному делу жителя Нардарана Натига Керимова и бывшего заместителя председателя Исламской партии Азербайджана Ингилаба Ахадова.

Как сообщает АПА, на подготовительном заседании под председательством судьи Эльдара Исмаилова судья взял самоотвод. Он сказал, что во время ознакомления с уголовным делом выяснилось, что следствие по этому делу ведется в Службе государственной безопасности: «А членом этой следственной группы является мой сын Эмиль Исмаилзаде. В этом случае по закону не разрешается рассматривать это дело под моим председательством».

Другие судьи Джавид Гусейнов и Алисултан Османов обсудили протест Эльдара Исмаилова. Согласно их решению, протест был удовлетворен. Для повторного судопроизводства уголовное дело будет направлено председателю Бакинского суда по тяжким преступлениям.

АПА отмечает, что Натиг Керимов обвиняется в сотрудничестве со спецслужбами других стран, выполнении их поручений, ведении шпионской деятельности против Азербайджана.

7 января 2016 года ему было предъявлено обвинение по статье 274 (государственная измена) УК и решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста. Затем мера пресечения была заменена на домашний арест.

В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы, стало известно, что гражданин Азербайджана Ахадов Ингилаб Халил оглу был привлечен к секретному сотрудничеству с иностранными органами спецслужб. С 2011 года он регулярно выполнял поручения этих органов и осуществлял шпионаж во вред безопасности Азербайджанской Республики. В связи с этим Ингилаб Ахадов был задержан сотрудниками Главного следственного управления Службы госбезопасности. 27 января 2016 года он был привлечен к ответственности по статье 274 УК АР (государственная измена). Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. 

 

Be the first to comment