Archive for 16 января, 2017

16 января 2016 г. в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом участника Гражданского движения NIDA Эльгиза Гахрамана, сообщает АПА.

На процессе под председательством судьи Азеда Меджидова Э. Гахраман произнес последнее слово. Он сказал, что не виновен.

Далее был зачитан приговор согласно которому  Э. Гахраман был приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы.

АПА отмечает, что 13 августа 2016 года решением Наримановского районного суда ему была избрана мера пресечения в виде ареста на 4 месяца.

Э. Гахраман обвиняется по статье 234.4.3. (Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) УК.  

Be the first to comment

16 января 2016 г. Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре с участием представителей СМИ и НПО провело пресс-конференцию, посвященную проведенным в 2016 году антикоррупционным мероприятиям, сообщает АПА.

Выступивший на мероприятии заместитель Генерального прокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев сказал, что в 2016 году Главное управление рассмотрело 9360 обращений граждан. Кроме того, был расследован 251 материал преступного характера. По 159 материалам (63,3%) было возбуждено уголовное дело, по остальным материалам соответствующими прокурорскими актами воздействия были приняты административные и дисциплинарные меры.

К.Алиев отметил,  что в 2016 году Главным управлением в сфере борьбы с коррупцией был проведен ряд превентивных мер, с целью устранения условий для коррупции в соответствующие структуры были направлены 88 представлений. Кроме того, с использованием прокурорских актов воздействия были открыты 12 административных производства, 11 лицам были сделаны официальные предупреждения с целью удержать от нарушения закона.

Выступивший на мероприятии секретарь Комиссии по борьбе с коррупцией Кямал Джафаров сказал, что 2016 год для нашей страны был годом широкомасштабных реформ: «Государственными органами было выполнено 86% Национального плана действий по борьбе с коррупцией и 82% Национального плана действий по поощрению открытого правительства. В отчетах организации «Международная прозрачность» Азербайджанской Республики «Индекс восприятия коррупции» и «Барометр глобальной коррупции» наблюдается позитивная динамика в борьбе с коррупцией в Азербайджане. Согласно отчету «Барометра глобальной коррупции», 79% участвовавших в опросе респондентов не считают коррупцию основной проблемой, с которой столкнулась наша страна».

Be the first to comment