Archive for 8 апреля, 2017

Сотрудниками таможни Международного аэропорта имени Гейдара Алиева предотвращена попытка нелегального ввоза из Великобритании небольшой статуэтки, представляющей историческую ценность, сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета.

По факту проводятся следственные мероприятия.  

Be the first to comment

Началось судебное разбирательство по новому уголовному делу бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова. Защита заявила суду о фальсификации доказательств обвинения, а сам Инсанов назвал дело политическим.

Как информировал «Кавказский узел», Али Инсанов, работавший министром здравоохранения Азербайджана с 1993 года, в 2005 году был обвинен во взяточничестве и экономических преступлениях. В 2007 году он был приговорен к 11 годам заключения. В августе 2016 года Инсанову были предъявлены новые обвинения, после чего он был переведен из колонии в следственный изолятор. 7 марта Инсанову было объявлено о завершении предварительного следствия по новому делу.

Инсанову предъявлены обвинения в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления (ст. 234.1  УК Азербайджана), в сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья (ст. 315.2 УК), и в изготовлении, хранении, ношении или использовании заключенным в учреждении по отбыванию наказания запрещенных предметов (ст. 317-2.1 УК Азербайджана). Ему грозит до восьми лет заключения.

7 апреля в Гарадагском районном суде Баку, расположенном в пригороде столицы республики — поселке Локбатан, состоялось подготовительное судебное заседание по делу Инсанова.

Заседание проводилось в зале, рассчитанном всего на шесть мест для наблюдателей, и в начале слушания журналистов в зал не пустили. В связи с этим попавшие в зал родственники Инсанова покинули зал, уступив места для четырех представителей СМИ и двух активистов, передает корреспондент «Кавказского узла».

При этом зал суда был переполнен 11 конвоирами и судебными приставами.

Инсанов был заключен в железную клетку и, несмотря на свой 71-летний возраст, выглядел бодрым.

Инсанов назвал обвинения «политической репрессией» против него.

«Считаю это политической репрессией против меня. Это продолжение моего ареста в 2005 году. Тогда против меня выдвинули обвинение в попытке госпереворота, но оно очень скоро развалилось. Потом против меня выдвинули экономические обвинения. Полтора года в Минздраве шли проверки, но выяснилось, что я даже копейки не присвоил из госбюджета. Многие члены комиссии не подписали сфальсифицированный акт проверки, а некоторые подписали с особым мнением. По этому делу в Азербайджане было 100 судебных процессов, но мы не смогли выиграть их. Но мы выиграли в одном суде – Европейском суде по правам человека», — заявил Инсанов.

По словам подсудимого, в его «втором аресте также нет фактов, доказательств, логики».

Be the first to comment