Archive for 14 апреля, 2017

23 января 2013 года в Исмаиллинском райцентре Азербайджана произошли массовые беспорядки, которые переросли в акцию протеста с требованием отставки главы Исполнительной власти района Низами Алекперова, в результате которой были задержаны более 60 человек. Спецподразделения полиции, внутренние войска тогда применили слезоточивые гранаты и водометы для разгона митингующих в Исмаиллы.

Представители нескольких оппозиционных партий и гражданского общества также направились на место событий. Среди них был и Ильгар Мамедов – лидер гражданского движения РЕАЛ.

Спустя месяц после этого инцидента Мамедова осудили по статьям 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка, или активное участие в таких действиях) и 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти) УК Азербайджанской Республики и  приговорили к 7 годам лишения свободы.

Влиятельные международные организации по защите прав человека, в числе которых Amnesty International признали Ильгара Мамедова узником совести. ЕСПЧ многократно выносил решения о немедленном освобождении его из заключения и восстановлении в правах. Однако эти решения не были выполнены.

Ильгар родился в Баку, в семье советских интеллектуалов. Признаки лидерства и вольности можно было наблюдать уже в школьные годы. В 1986-1987 годах он создал в школе неформальную организацию и выпустил «нелегальную стенгазету», которую не одобрила школа. После этого его родителей несколько раз вызывали к директору и жаловались на «вольность» мыслей их сына.

Сразу же после поступления в Московский государственный университет он стал одним из активных участников студенческого движения. Ильгар был одним из первых, кто после событий 20 января 1990 года, организовал в Москве перед представительством Азербайджана акцию протеста против ввода войск в Баку.

В 1998 году его избрали заместителем председателя Партии азербайджанской национальной независимости. Но уже в 2003 году Мамедов покинул ряды партии.

На политической карте Азербайджана название гражданского движения «РЕАЛ» (Республиканская Альтернатива) появилось в 2009 году. Движение создали Ильгар Мамедов и группа политиков нового поколения. На фоне традиционных оппозиционеров, которые представляли социально необеспеченные слои общества, движение отличалось тем, что функционеры являлись успешными политиками, экономистами, историками и юристами, имели карьерный рост и представляли интересы среднего класса страны. Их можно было назвать лицом новой оппозиции Азербайджана.

Ильгар Мамедов и члены движения всегда были активны в соцсетях, проводили лекции на темы свободы слова, демократии, евроинтеграции, мировых ценностей и пользовались популярностью, как среди интеллектуальной элиты, так и среди несогласной молодежи.

В 2013 году, когда начались очередные президентские выборы в стране, движение приняло решение баллотировать своего кандидата – лидера движения Ильгара Мамедова. Но участию в выборах помешали два обстоятельства, которые изменили не только эти, но и дальнейшие планы движения: 1) кандидатуру Мамедова не зарегистрировали. 2) Ильгара Мамедова арестовали.

Член движения РЕАЛ, историк Алтай Геюшев, сравнивая Мамедова с экс-президентом Грузии и бывшим губернатором Одессы Михаилом Саакашвили и российским оппозиционером, создателем «Фонда борьбы с коррупцией» Алексеем Навальным, прогнозирует, что власти боялись его растущей популярности, опасались того, что он обратился к умной и современной молодежи и к совершенно отличающемуся сегменту среднего класса.

«Надо признать, что в Азербайджане никогда председатель популярной организации не был задержан так надолго после ареста. Тому должна быть серьезная причина. Ильгар был из тех, кто создал несколько организаций, состоящих из молодежи, а также среднего класса, что в итоге завершилось их активным участием в политике. Ильгар был одним из ведущих людей великого пробуждения», — говорит Геюшев.

В мае 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приговор Ильгару Мамедову политически мотивированным и связанным с критикой властей, обязав Азербайджан выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро.

«Интересно то, что государство исполнило часть решения по выплате компенсации, но при этом оставило Ильгара за решеткой. Получается, что государство признает решение Европейского суда и выплачивает компенсацию, но при этом не выполняет решение по части освобождения Ильгара. Вот такой абсурд», — в недоумении говорит Натик Джафарли.

Политик считает, что после второго решения Европейского Суда их лидер выйдет на свободу. «Если власти не объявят форс-мажорные выборы в этом году, то на следующих президентских выборах, которые должны состояться в 2018 году, мы будем выдвигать Ильгара Мамедова в качестве своего кандидата. Но если Ильгара не выпустят до этих выборов или будут чинить иные препятствия, это явится дополнительным доказательством того, что власти боятся его как сильного лидера».

 

Be the first to comment

 

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился процесс по уголовному делу обвиненного в мошенничестве Таира Гурбанова, сообщает Day.Az.

Решением суда Т. Гурбанов был приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет.

Т. Гурбанов, пользуясь доверчивостью 6 людей, получил от них в общей сложности 80 тыс. манатов. Эти деньги он не вернул. На основе заявления потерпевших в правоохранительные органы Т. Гурбанов был объявлен в розыск. После он был задержан и заключен под стражу. Ему инкриминировалась статья 178.3.2 Уголовного кодекса (мошенничество с причинением крупного ущерба).

Be the first to comment