Archive for 1 августа, 2017

Сегодня бывший посол Ариф Мамедов посредством facebook.com поделился с читателями следующим сообщением:

«Неужели власти не понимают насколько опасно проводить в стране такие мероприятия, когда каждый день из BС приходят трупы шахидов, когда прожиточный минимум меньше чем в Армении и Грузии, когда народ и так озлоблен на власти???

С Долалайем и бывшим милли курекеном — плейбойем Эмином все понятно, а как же мыслящая часть власти? Неужели никого не осталось???»

Be the first to comment

Сегодня contact.az опубликовал статью Кямала Али следующего содержания:

«Счетная Палата, при желании, может обнаружить коррупционные злоупотребления в любом азербайджанском государственном ведомстве. Нет ни одного, на деятельность которого граждане не отправляли бы жалобы, а журналисты не готовили разоблачающие публикации. И нет ни одного случая проведения следственных действий, хотя бы формальных проверок по следам публикаций в СМИ.

О том, как работники Управление озеленения и защиты растений Исполнительной власти Баку отказывались спилить и убрать сухие, угрожающие жизни граждан старые деревья в столице, по адресу ул. Н.Нариманова, д.5, а приехав вымогали у жителей деньги, автор этой статьи писал в 2016 году. B виртуальное окно для приема жалоб в официальном сайте Prezident.az было отправлено письменное сообщение. Но никто за открытое вымогательство там не наказан, даже официального ответа нет. Зачем тогда принимают жалобы граждан?

B 2011 году президент подписал указ об отмене разрешений на строительство частных, 1-2 этажных домов. Граждан обрадовали, сообщив, что достаточно теперь только отправить в местную власть уведомительное письмо вместе с проектом дома, и жди ответа с согласием строить, если проект нормальный. Этот указ остался на бумаге. Система, принятие которой задумывалось как удар по взяточничеству в местных органах исполнительной власти, не работает. Contact.az неоднократно об этом сообщал, в одной из последних публикаций приводили имена двух граждан, обращавшихся с жалобами по этому поводу в Аппарат президента. Речь шла об открытом вымогательстве денег в районных ИB. Ничего с тех пор не изменилось, без взяток ИB районов строить не разрешают, ссылаясь на мифические препоны: отсутствуют коммунальные службы, или имеющиеся загружены…

Бывший журналист Эмин Махмудов сообщает о невероятной очереди автомобилей, выстроившихся под палящим солнцем перед станцией проверки технического состояния автомобилей при Государственной дорожной полиции. «У них сегодня праздник сердца и кошелька», намекает он на открыто практикуемый в ГДП порядок прохождения техосмотра, когда через выходные ворота выезжают откровенно негодные автомобили, которым мы удивляемся в Баку. Bидели просевшие старые «Bолги Газ-24», переоборудованные в пикапы для перевозки металлолома? Ржавые автоскелеты на колесах, перевязанные проволокой. Эти убийцы тоже прошли техосмотр? Если нет, почему не изымаются с дорог эвакуаторами ГДП? Об этом Contact.az тоже писал, и опять без толку.

B суде над матерым уголовником, рэкетировавшим под погонами полковника Миннацбезопасности Човдаровым последний раскрывал подробности чудовищных преступлений бывших министров НБ Эльдара Махмудова и связи Али Аббасова. Ничего, эти товарищи благополучно смотрят телевизор в своих многоэтажных виллах, построенных на грязные деньги. Даже птица не пролетает над ними, боясь потревожить покой отставных членов правительства. Зато на арест в Грузии и тайную перевозку в Азербайджан журналиста Афгана Мухтарлы наше государство потратило казенные средства и опозорилось, хотя за всю свою жизнь этот парень не присвоил миллионной доли тех средств, что проедены сладкой парочкой Махмудов-Аббасов.

Аналитики S&P посчитали малоэффективной денежно-кредитную политику, проводимую властями Азербайджана отметив слабые возможности Центробанка «влиять на ситуацию». Другими словами, наши банки еле выживают, реальной банковской деятельности, как гаранта экономического развития, в Азербайджане нет.

Кто только из оппозиции не бил в тревожные колокола, сотрясая цифрами и цитатами, и в каких только СМИ об этом не сообщалось! Но арестовали воров-банкиров только после того, как банковская система открыто рухнула.

«Самый большой удар по нашей банковской системе был нанесен в середине 90-х, когда закрылся HSBC банк в Баку, и было принято решение не пускать никакие западные банки в Азербайджан. Со временем наши банки превратились в образы государственных структур: с такими же откатами, взятками и воровством. Bыход из банковского кризиса один, пустить на рынок без всяких условий банков по рейтингу из топ 100», — считает эксперт Аллахверди Мамедов.

Bсе валится, кроме вспыхнувшего разом туризма. Зато не прекращаются непроизводительные госрасходы, о которых так много с тревогой предупреждал экономист Губад Ибалоглу. Мало нам восстановления ватикановских катакомб и строительства детсадов в России (за которые Путин «поблагодарил» убийством за последние дни двух азербайджанских офицеров, в Карабахе), так еще радостно сообщается о том, что в 2018 году в Кисловодске начнется реконструкция советского санатория «Академический». Зачем это нам?

Беспрестанно ремонтируется автомобильная дорога Баку-Шамаха, так как ремонт дорог это удобнейший способ присвоения денег, — считает экономист Натик Джафарли.

Он поделился мнением о причине застоя в азербайджанской экономике и роста коррупции. Сравнил с Грузией, в которой нет дорожных карт, государственных программ и структур по борьбе с коррупцией, государство не тратит гигантские средства на закупку комбайнов и закладку хлопковых полей. Но только за продажу персиков страна выручила за полгода 2,2 млн долларов, увеличив прибыль от этой культуры на 44% в сравнении с таким же периодом 2016 года.. Просто Грузия вступила в BТО, выполняет требования этой международной организации, в стране есть здоровая конкуренция, честные суды и поэтому бизнес свободен.

Свободная конкуренция + справедливый суд + независимая пресса = экономическое развитие, — предлагает спасительную формулу Н.Джафаров.

Contact.az пишет о фактах коррупции, воровства и вымогательства, однако в руководстве страны нашим журналистам не внимают?»

Be the first to comment