Print This Post
 

Коррупция в администрации Президента

Белорусские спецслужбы начали уголовное преследование чиновников из президентской администрации, внес­ших заведомо ложные сведения в акты списания объектов недвижимости, которые на самом деле были в хорошем состоянии. Кто конкретно это сделал, пока точно не установ­лено, под подозрением находятся сразу нес­колько лиц. Но в том, что сделано это было «из коррупционных корыстных интересов», в бе­лорусском КГБ не сомневаются, что стало по­водом для возбуждения уголовного дела, сообщает «Ежедневник».

В ведении Главного хозяйственного управ­ления Управления делами белорусского пре­зидента, находится около 400 объектов недвижимости. В основной части из них размещаются респуб­ликанские органы управления, а остальные сдаются в аренду.

ГХУ УДП является самым крупным девелопером в Беларуси, основные активы которому достались в наследство от БССР. В ве­дении Главного хозяйственного управления УДП находятся не только административные здания в Минске и в областных городах, но и множество специализированных объектов, в том числе и различные защитные сооружения гражданской обороны. Именно вокруг этих объектов и разгорелся новый коррупционный скандал, пишет NEWSru.com.

В 2010 году, в рамках реализации поруче­ний президента о включении в хозяйственный оборот не использующихся объектов недви­жимости приказом ГХУ УДП была создана спе­циальная комиссия, которая должна была ос­мотреть и принять решение относительно бо­льшого количества защитных сооружений гражданской обороны. При этом, согласно инструкции, списаны могли быть лишь при­шедшие в негодность и утратившие расчетные защитные свойства основных и несущих строительных конструкций вследствие физи­ческого износа, чрезвычайных ситуаций, на­рушения нормальных условий эксплуатации и потерявшие потребительские свойства по другим причинам. NEWSru.comотмечает, что президент Бела­руси Лукашенко известен не только преследо­ванием оппозиции, но и систематической борьбой в отношении коррупционеров из числа ответственных чиновников и хозяйствен­ных руководителей. За решетку в Беларуси регулярно попадают и директора крупных предприятий, и руководители госструктур, и видные силовики, и приближенные самого Лу­кашенко. Так, в еще 2004 году была задержана и помещена в следственный изолятор управ­ляющая делами Галина Лукашенко, которую обвиняли в хищениях в особо крупных раз­мерах. В 2005 году суд приговорил ее к 4 го­дам лишения свободы и конфискации иму­щества. Но президент помиловал свою быв­шую подчиненную, при этом задействовав но­вовведение: не хочешь сидеть — возмещай ущерб финансовыми средствами.

В июле 2007 года Лукашенко уволил главу КГБ Степана Сухоренко и его заместителя за «преследование в экономике собственных ин­тересов». Тогда же по делам о коррупции были арестованы несколько сотрудников КГБ.

В конце мая 2007 года силами сотрудников Комитета госбезопасности был задержан по подозрению в совершении коррупционных преступлений председатель госконцерна «Белнефтехим» Александр Боровский. Глава «Белнефтехима» был обвинен в хищении и злоупотреблении должностным положением. Кроме него, был задержан еще ряд представителей коммерческих структур, у которых из­ъяли крупные суммы денег и драгоценности.

Позднее США ввели санкции в отношении белорусского концерна «Белнефтехим». Офис компании в США был закрыт, а американским гражданам запрещено иметь контакты с «Белнефтехимом». США решили выяснить, кому же действительно подконтрольно это государс­твенное предприятие.

В 2009 году за решетку попал тот, кто бо­лее десяти лет сам инициировал многие кор­рупционные дела, — глава департамента фи­нансовых расследований Анатолий Грамович.

Наконец, осенью 2011 года был задержан в своем рабочем кабинете в Минске и достав­лен в один из следственных изоляторов Минс­ка начальник секретариата Совета Республики (верхняя палата парламента) Беларусь Глеб Бедрицкий, а в начале декабря практически одновременно за решетку отправились два высокопоставленных силовика — бывший глава ВВС и войск ПВО Игорь Азаренок и заместите­ль министра внутренних дел Евгений Полуде­нь. Первого приговорили к девяти годам ли­шения свободы за взяточничество, второй арестован по подозрению в злоупотреблении властью.

Кроме того, за годы правления Лукашенко высоких постов и свободы лишились десятки высокопоставленных чиновников правите­льства и президентской администрации, про­куроры, включая заместителя генпрокурора и прокурора Минской области, несколько за­местителей главы МВД и т.д.

Среди сидящих и уже отсидевших предста­вителей местной элиты также оказались, нап­ример, директор Минского тракторного заво­да, начальник Белорусской железной дороги, глава «Белгоспищепрома», председатель Гос­телерадиокомпании РБ, глава Госкомавиации — и этот список далеко не полный.

 

This post is also available in: Английский

Leave a Reply