Свобода – величайший плод ограничения желаний свободы (Эпикур).                Видеть несправедливость и молчать – это значит, самому участвовать в ней (Ж.-Ж. Руссо).                Светоч истины часто обжигает руку тому, кто его несет (П. Буаст).                Умирают только за то, ради чего стоит жить (Сент-Экзюпери).                Знание есть сила, сила есть знание (Бэкон).
   

Политика журнала

 

Журнал публикует оригинальные работы, отражающие результаты исследования и разрешения актуальных проблем в области права и образования.

Приоритет уделяется обоснованным инновационным предложениям и работам, посвященным внедрению в право и образование принципов информационного общества — разнообразия, меньшинства, индивидуальности и формирования на этой основе информационно-консенсусной демократии, призванной покончить с системой навязывания меньшинству воли большинства и игнорирования индивидуальной справедливости.

Деятельность журнала осуществляется в соответствии с законодательством и международными договорами Азербайджанской Республики на основе общепризнанных и специализированных этических норм, в том числе:

— «Заявлении о добросовестности в исследованиях (глобальное руководство по ответственному проведению исследований)», принятому Всемирной конференцией по добросовестности в исследованиях (Сингапур, 21-24 июля 2010 г.) (www.singaporestatement.org)

— Кодексе поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers/COPE. Available at: http://publicationethics.org/files/Code% 20% 20 conduct%20for20publishers%20FINAL_1_0.pdf )

— Кодексе поведения и руководящих принципов наилучшей практики для редактора (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors/COPE.2011. 11 p. Available at: http://publicationethics.org/files/Code_of_ conduct_for_journal_editors_1.pdf)

— Этических принципах для рецензентов (Hames I. COPE Ethical Guidelines for Peer Reviewrs/COPE. March 2013. V.1. 5p. Available at: http://publicatioethics.org/files/Ethical_guidelines_for_peer_reviewrs_0.pdf)

— Других руководствах Комитета по этике научных исследований  (http://publicationethics.org/resources/guidelines)

Соблюдение общепризнанных и специализированных этических и правовых норм является обязательным для редакторов, рецензентов и авторов журнала, в том числе:

 

Для редакторов

— содействовать свободному выражению мнений; следовать принципам научной честности, объективности, открытости и независимости;

— не иметь конфликта интересов в отношении рассматриваемых статей; не злоупотреблять полномочиями; исключить коммерческие интересы;

— ориентироваться на интересы читателей, авторов, цели и задачи журнала;

— обеспечить качество технического редактирования и оформления журнала; сохранять целостность научного труда;

— принимать меры для выявления и предотвращения публикаций статей, содержащих плагиат (компиляцию) либо иные нарушения при проведении исследований, а также ранее опубликованных; не покрывать и не поощрять выявленные нарушения;

— незамедлительно реагировать на сообщения о нарушениях;

— не допускать субъективизма при рассмотрении статей; реально оценивать свою компетентность; помнить, что неизвестное и новое может быть гениальным;

— сокращения или исправления в тексте статей согласовывать с авторами; содействовать авторам в устранении недостатков статей;

— обосновывать отказ в публикации либо предложение о сокращении статьи;

— соблюдать анонимность рецензентов;

— решение по статье принимается редколлегией в течение 30 дней со дня поступления рукописи в редакцию и незамедлительно сообщается автору;

— редколлегия вправе отказать в публикации без получения рецензий при выявлении фактов плагиата, компиляции или повторной публикации;

— редколлегия предоставляет автору сведения о дате первого получения статьи в случае споров об авторстве;

— редколлегия приносит автору извинения в случае необоснованного отказа в публикации; устраняет выявленные редакционные и типографские ошибки.

 

Для рецензентов

Все статьи, принятые редакцией к рассмотрению подвергаются анонимному рецензированию тремя рецензентами соответствующей специальности.

Рецензентам не сообщается имя автора, автор не знает рецензентов.

В рецензиях отмечается актуальность и новизна избранной темы, полнота решения проблемы, правильность использования доказательств (аргументов), системность обзора литературы и научного аппарата, цитируемость рассматриваемой работы, наличие обоснованных выводов, имеющие недостатки, выводы рецензента.

Статья отклоняется при наличии трех отрицательных рецензий о научной ценности работы либо при выявлении фактов плагиата или компиляции хотя бы одним из рецензентов.

Автор вправе ознакомиться со всеми отрицательными рецензиями и подать апелляцию на них, которая будет рассмотрена тремя новыми рецензентами в течение 10 дней.

Апелляционное рецензирование производится анонимно для всех сторон.

Рецензенты должны быть объективны, выполнять свою работу в установленные сроки, содействовать свободному выражению мнений; следовать принципам научной честности, конструктивности, корректности и независимости; не иметь конфликта интересов в отношении рассматриваемых статей, авторов или спонсоров; не злоупотреблять полномочиями; исключить личные интересы; реально оценивать свои опыт, знания и компетентность и не выходить за её пределы; помнить, что неизвестное им новое может быть гениальным.

Рецензенты обязаны соблюдать конфиденциальность рецензий и не допускать использование полученной информации в иных целях.

При выявлении плагиата, компиляций, ложных результатов, нарушении норм этики научных исследований рецензент указывает об этом в своем заключении.

Рецензия должна быть четкой, классифицированной и обоснованной.

 

Для авторов

Автор ответственен за точность приведенных фактов, статистических данных, собственных имен и прочих сообщаемых сведений, а также за содержание материалов, не подлежащих открытой публикации.

Представляя в редакцию рукопись своей статьи, автор берет на себя обязательство не публиковать её ни полностью ни частично в ином издании; не представлять ранее опубликованные работы.

Автор представляет статьи, соответствующие этическим и техническим требованиям (руководствам) журнала, обязуется не допускать плагиата и компиляции, фальсификаций или манипуляций с информацией.

   Автор обеспечивает возможность проверки полученных результатов путем понятного изложения проблем, методов, выводов и решений.

Автор должен предоставлять сокращения и производить исправление ошибок, вносить существенный вклад в исследование, участвовать в рецензировании, уважать право автора и соблюдать авторские права, точно отражать вклады соавторов в выполнении общей работы.

 

 

 

This post is also available in: Английский


Cognosce te ipsum!                Surge et age!                Aliis inserviendo consumor!                Cogito, ergo sum!                Non progredi est regredi!

Leave a Reply