Свобода – величайший плод ограничения желаний свободы (Эпикур).                Видеть несправедливость и молчать – это значит, самому участвовать в ней (Ж.-Ж. Руссо).                Светоч истины часто обжигает руку тому, кто его несет (П. Буаст).                Умирают только за то, ради чего стоит жить (Сент-Экзюпери).                Знание есть сила, сила есть знание (Бэкон).
   

Руководство для авторов

 

К изданию принимаются статьи на азербайджанском, английском или русском языках, ранее нигде не публиковавшиеся. 

Текст должен быть набран в текстовом редакторе Word 1997–2003 или 2007, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5, абзацный отступ – 1,0 см, поля сверху – 2,0 см, снизу – 1,0 см, слева – 3,0 см, справа – 1,5 см, нумерация страниц сплошная, начиная с первой.

Таблицы представляются в формате Word. Таблицы в тексте должны нумероваться и иметь заголовки, размещенные над полем таблицы.

Объем авторского материала с учетом аннотации, ключевых слов, примечаний и библиографии должен быть от 6 до 15 страниц.

В каждой научной статье должны быть указаны следующие данные:

–  фамилия, имя, отчество автора (полностью);

–  ученая степень, ученое звание (если имеется);

–  должность, место работы (или место учебы);

–  контактная информация (почтовый адрес, e-mail, телефон);

–  название статьи;

–  аннотация (на языке оригинала и обязательно английском языке) об актуальности и новизне темы, главных содержательных аспектах;

–  ключевые слова (на языке оригинала и обязательно на английском языке) по содержанию статьи.

— список литературы и References

Ссылки на используемые источники приводятся после цитаты в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника цитирования, тома (выпуска, части и т.д.) и страницы, например [1, т. 2, с. 25] либо постранично. Библиографический список литературы располагается после текста статьи, нумеруется (начиная с первого номера) и оформляется в алфавитном порядке. Под одним номером допустимо указывать только один источник. При ссылке на данные, полученные из сети Internet, указывается электронный адрес первичного источника информации и дата обращения.

Без пристатейных списков литературы статьи не принимаются и не рассматриваются.

Аннотация к статье (авторское резюме) призвана выполнять функцию независимого от статьи источника информации и должна:

— описывать основные цели исследования;

— объяснить, как было проведено исследование, без методологических деталей;

— суммировать наиболее важные результаты и их важность;

— не менее 200-250 слов.

Аннотация не должна содержать ссылок на литературу и аббревиатуры.

Аннотация должна излагать существенные факты работы и не должна преувеличивать или содержать материал, который отсутствует в основной части публикации.

Приветствуется структура аннотации, повторяющая структуру статьи и включающая введение, цели и задачи, методы, результаты/обсуждение, заключение/выводы.

Результаты работы описываются предельно точно и информативно. Приводятся основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности. При этом отдается предпочтение новым результатам и данным долгосрочного значения, важным открытиям, выводам, которые опровергают существующие теории, а также данным, которые, по мнению автора, имеют практическое значение.

Выводы могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в статье.

Сведения, содержащиеся в заглавии статьи, не должны повторяться в тексте аннотации.

В тексте аннотации следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций.

Текст аннотации должен быть лаконичен и четок, свободен от второстепенной информации, лишних вводных слов, общих и незначащих формулировок.

Текст должен быть связным, разрозненные излагаемые положения должны логично вытекать один из другого.

Сокращения и условные обозначения, кроме общеупотребительных, применяют в исключительных случаях или дают их расшифровку и определения при первом употреблении в авторском резюме.

В аннотации не делаются ссылки на номер публикации в списке литературы к статье.

Примеры отрицательных и положительных аннотаций изложены здесь: (http://www.emeraldinsight.com/authors/guides/write/abstracts.htm?part=3&).  

http://www.emeraldinsight.com/authors/guides/write/abstracts.htm?part=2&PHPSESSID=hdac5 rtkb73ae013ofk4g8nrv1.

Ключевые слова (авторские ключевые слова) должны отражать основное содержание статьи, по возможности не повторять термины заглавия и аннотации, использовать термины из текста статьи, а также термины, определяющие предметную область и включающие другие важные понятия, которые позволят облегчить и расширить возможности нахождения статьи средствами информационно-поисковой системы.

Пристатейный список литературы на латинице, называемый References, готовится отдельно от Списка литературы, либо сразу за Списком, либо вместе с другой англоязычной частью, размещаемой за статьей. Не допускается смешивать русскоязычную и англоязычную часть в одной ссылке, точно также как сокращать русскоязычный Список литературы, перенося все англоязычные ссылки в References.

Описание статьи (ссылка) в References должна состоять из данных:

  • авторы (транслитерация);
  • [перевод заглавия статьи на английский язык в квадратных скобках]; 
  • название русскоязычного источника (транслитерация);
  • [перевод названия источника на английский язык — парафраз (для журналов можно не делать)], 
  • выходные данные с обозначениями на английском языке, либо только цифровые (последнее, в зависимости от применяемого стандарта описания); 
  • указание на язык статьи (In Russ.) после описания статьи.

Пример:

Zagurenko A.G., Korotovskikh V.A., Kolesnikov A.A., Timonov A.V., Kardymon D.V. Tekhniko-ekonomicheskaya optimizatsiya dizaina gidrorazryva plasta [Techno-economic optimization of the design of hydraulic fracturing]. Neftyanoe khozyaistvo — Oil Industry, 2008, no.11, pp. 54-57.

Получив рекомендации редакции о необходимости сокращения статьи или исправления ошибок не торопитесь их исполнить.

Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями и если не согласны с ними, напишите в редакцию, обосновав свои возражения.

В случае согласия с рекомендацией о сокращении статьи, сделайте это за счет уменьшения объема цитат, заменив их краткими аннотациями.

Статью можно сократить также исключением из неё повторяющихся утверждений.

 

 

 

This post is also available in: Английский


Cognosce te ipsum!                Surge et age!                Aliis inserviendo consumor!                Cogito, ergo sum!                Non progredi est regredi!

Leave a Reply