Archive for 17 апреля, 2024

Сегодня состоялось заседание Комиссии по помилованию, рассмотрено более 100 обращений, сообщает АПА.

Be the first to comment

Журналисту Джамилю Мамедли был вынесен приговор, сообщает oxu.az со ссылкой на Report. В Сумгайытском суде по тяжким преступлениям на заседании под председательством судьи Фахмина Гумбатова был зачитан приговор, согласно которому Дж.Мамедли приговорен к 6 годам и 2 месяцам лишения свободы. Прокурор просил суд приговорить обвиняемого к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Отмечается, что Джамиль Мамедли был привлечен к уголовной ответственности в январе прошлого года. Ему были предъявлены обвинения по статьям 178.2.4 (мошенничество, с причинением значительного ущерба), 182.2.1 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 182.2.2 (вымогательство, совершенное неоднократно) и 221.2.2 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса АР.

Be the first to comment

В настоящее время психологическая служба находится не на том уровне, которого мы хотим. Существует большая потребность в усилении деятельности психологической службы. Настало время решить вопрос о семейном психологе в Азербайджане на институциональном уровне. Как сообщает АПА, об этом заявила заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева на совместных общественных слушаниях комитетов Милли Меджлиса по проблемам семьи, женщин и детей, здравоохранения и природных ресурсов, энергетики и экологии на тему «Правовые аспекты модели здоровой семьи – на уровне зеленого мира».

По её словам, наиболее тревожной темой, когда речь идет о проблемах семьи, является рост числа разводов: «За последние несколько лет коэффициент количества разводов увеличился с 1,6 до 2, что нас беспокоит. Роль психологических факторов в семейных отношениях очень важна. Поэтому нам следует подходить к этому вопросу более внимательно. Наряду с созданием института семейного психолога большое значение имеет создание судов по делам семьи».

Be the first to comment

Сотрудниками органов внутренних дел Азербайджана было обеспечено раскрытие 59 преступлений, зарегистрированных на территории страны 16 апреля, а также 8 нераскрытых преступлений, связанных с предыдущими периодами, сообщает Trend со ссылкой на информацию, распространенную министерством внутренних дел Азербайджана.

Отмечается, что в общей сложности задержано 98 человека, находившихся в розыске (в том числе 79 человек в качестве должников). Выявлено 37 фактов, связанных с наркотиками, и 15 фактов, связанных с обнаружением и изъятием незаконно хранящихся боеприпасов.

Be the first to comment

Государственный фонд социальной защиты призвал граждан не доверять посредникам подачу заявок на получение адресной социальной помощи, сообщает oxu.az со ссылкой на Фонд. Сообщается, что встречаются случаи, когда средства граждан присваиваются лицами, которые обещали им содействие в получении адресной социальной помощи.

В ведомстве напомнили, что вся процедура от обращения до назначения социальной помощи происходит в электронном формате без возможности вмешательства извне. Обращения также рассматриваются через электронную систему. Решение о назначении или отказе в назначении помощи принимается в электронном порядке, и граждане получают соответствующее SMS-уведомление.

Be the first to comment

В последнее время участились случаи, когда мошенники заполучают персональные данные банковских карт граждан путем осуществления звонков с фальшивых зарубежных телефонных номеров, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Азербайджана. 

Отмечается, что для борьбы с такими преступлениями сотрудники полиции установили информационные таблички рядом с объектами общепита и банкоматами в городе Сумгайыт в целях киберпросвещения граждан, особенно людей, достигших пенсионного возраста. На них размещена подробная информация о наиболее распространенных методах, используемых кибермошенниками.

МВД призывает граждан быть более бдительными и сообщать в полицию о подобных случаях. 

Be the first to comment