Archive for 16 апреля, 2024

16 апреля на административной территории ООО «Бакинский завод нефтяного машиностроения», расположенного по адресу: город Баку, Сабунчинский район, поселок Забрат-1, улица Бабека, 101А, было уничтожено более трех тонн конфискованных решениями судов наркотических средств, сообщает oxu.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ. По 1 741 судебному решению 3 т 430 кг 169,392 г различных видов наркотических средств и 62 700 таблеток психотропных веществ (1 т 527 кг 101,231 г героина, 1 т 372 кг 34,257 г марихуаны, 172 кг 565,992 г опиума, 93 кг 610,043 г гашиша, 145,697 г кокаина, 60.596 таблеток метадона, 372 кг 265,438 г и 2 104 единицы психотропных веществ), а также 58.860 кустов конопли, 3.877 таблеток, 19.341 капсула, 24 флакона, четыре ампулы, 81,446 г сильнодействующих веществ были уничтожены путем сжигания в присутствии представителей соответствующих организаций и средств массовой информации.

Стоимость уничтоженных наркотиков на черном рынке составляет 116.815.000 манат.

Be the first to comment

Полиция задержала главного редактора портала realmedia.az Рамина Гурбанова и его пособника, представлявшегося корреспондентом одной из газет Хайяма Гурбанлы по подозрению в вымогательстве и шантаже, сообщает oхu.az со ссылкой на пресс-службу МВД. Они были задержаны на основании многочисленных жалоб граждан.

По данному факту в соответствии со статьей Уголовного кодекса о вымогательстве путем угроз в отношении обоих лиц было возбуждено уголовное дело, и они были арестованы. На данный момент продолжаются следственные действия по уголовному делу.

Отметим, что они вымогали деньги у граждан под угрозой распространения в СМИ очерняющей информации. В некоторых случаях они требовали деньги у потерпевших за удаление уже опубликованной информации.

Be the first to comment

Граждане Азербайджана, разыскиваемые в стране за совершение преступлений против здоровья и собственности, экстрадированы из России, сообщает Report со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Азербайджана.

Генпрокуратура России удовлетворила ходатайство об экстрадиции объявленных в международный розыск за укрывательство от следствия Нихада Салимли, разыскиваемого по подозрению в совершении преступления против здоровья, Шовкетбея Мустафаева, Илькина Рустамова и Ровшана Амирханлы, обвиняемых в совершении преступлений против собственности.

Вышеназванные лица были задержаны на территории России и экстрадированы в Азербайджан в сопровождении Специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

Be the first to comment

Сотрудники органов внутренних дел Азербайджана обеспечили раскрытие 35 преступлений, зарегистрированных на территории страны 15 апреля, а также шести совершенных ранее и остававшихся долгое время нераскрытыми, сообщает Oхu.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел. В общей сложности были задержаны 72 человека, находившиеся в розыске, в том числе 49 — в качестве должников.

Выявлены 20 фактов, связанных с наркотиками, и 13 — с обнаружением и изъятием незаконно хранившихся боеприпасов. По подозрению в совершении преступлений задержаны 30 человек.

Be the first to comment

Состоялось судебное заседание по уголовному делу бывшего министра финансов Нахчыванской Автономной Республики Рафаэля Алиева и Мансура Аскерова, занимавшего должность начальника отдела регулирования таможенных тарифов и платежей Государственного таможенного комитета (ГТК). Как передает Report, заседание в суде по тяжким преступлениям Нахчыванской АР прошло под председательством судьи Фаига Гейдарова.

Подсудимые обвиняются в совершении деяний, предусмотренных статьей 179.4 (присвоение средств в особо крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.

Мансур Аскеров признал себя частично виновным. Процесс был отложен до 2 мая.

Be the first to comment