Archive for 3 апреля, 2024

Завершился судебный процесс по уголовному делу бывшего начальника Пенитенциарной службы Нахчыванской Автономной Республики, генерал-майора юстиции Тофига Гасанова. Как сообщает нахчыванское бюро АПА, сегодня на заседании под председательством судьи Гусейна Мамедова в Нахчыванском суде по тяжким преступлениям был зачитан приговор.

Согласно приговору суда, Тофиг Гасанов был приговорен к 10 годам лишения свободы

Be the first to comment

Сегодня состоялось первое заседание Комиссии по помилованию при Президенте Азербайджана. Как передает АПА, об этом сообщил член комиссии, председатель Совета Прессы Рашад Меджид.

Он отметил, что комиссия рассмотрит более 700 обращений: «Будут рассмотрены обращения находящихся в заключении женщин, иностранцев, военнослужащих, пожизненно осужденных и т.д. На первом заседании было рассмотрено более 100 обращений. Состоялись напряженные и продуктивные обсуждения».

Р.Меджид сообщил, что информация о следующем заседании будет предоставлена.

Be the first to comment

На основании поступивших от граждан многочисленных жалоб сотрудниками Мингячевирского городского отдела полиции был задержан подозреваемый в мошенничестве житель столицы Хошбехт Гулиев, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу МВД.

Так, Х.Гулиев обманным путем присвоил денежные средства граждан в обмен на трудоустройство в различные государственные учреждения, содействие в оформлении социального пособия и другие.

Х.Гулиев представился обманутым лицам как «Тунджай». Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Be the first to comment

Сотрудники Гобустанского районного отдела полиции задержали по подозрению в незаконном обороте наркотиков ранее судимых Кямиля Гусейнова и Орхана Ибрагимова, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу МВД. Так в ходе досмотра у К.Гусейнова обнаружили и изъяли героин, а у О.Ибрагимова — еще и марихуану.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.

Be the first to comment

В Азербайджане со следующего года все адвокатские ордеры будут переведены в электронный формат. Как сообщает Report, об этом заявил председатель президиума Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров на презентации «Электронного адвокатского ордера» и других электронных услуг.

По его словам, «Электронный адвокатский ордер» будет введен с апреля и до конца текущего года возможно использование также бумажного носителя. Однако с 2025 года все ордеры будут переведены в электронный формат, сказал он.

«Ранее ордер выдавался на бумажном носителе. В настоящее время завершается работа над проектом «Электронный адвокатский запрос» как продолжение проекта «Электронный адвокатский ордер». Современные технологии позволяют адвокатам без каких-либо проблем заключать договор с клиентом. Со следующего года все ордера будут выдаваться в электронном виде», — сказал он.

Be the first to comment

Сотрудниками полиции раскрыто 44 преступления, зарегистрированных 2 апреля, а также семь преступлений, совершенных в прошлом, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу МВД. Всего задержаны 48 разыскиваемых, в том числе 32 должника.

Выявлено 26 фактов, связанных с наркотиками, 10 — с обнаружением и изъятием незаконно хранившегося оружия. Задержаны 49 подозреваемых в совершении преступлений.

Be the first to comment

Сегодня, 3 апреля 2024 г., состоится первое заседание Комиссии по помилованию при Президенте Азербайджана. Как сообщает АПА, на заседании будут рассмотрены обращения.

Заседания комиссии пройдут в связи с помилованием, предусмотренным по случаю 28 мая — Дня Независимости.

Be the first to comment

Арестован гражданин Франции, тайно проникший в депо Бакинского метрополитена и нанесший ущерб государственному имуществу, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МВД Азербайджана. Так, в ходе расследования было установлено, что гражданин Австралийского Союза П. Хан Поль, гражданин Новой Зеландии Исмаэль Де Сен Квент и гражданин Французской Республики Клерк Тего Хьюго незаконно проникли в депо ЗАО «Бакинский метрополитен» в ночь на 30 марта 2024 года, и умышленно нанесли ущерб государственному имуществу.

По уголовному делу, возбужденному по соответствующей статье Уголовного кодекса, гражданин Французской Республики Клерк Тего Хьюго решением суда приговорен к 3 месяцам лишения свободы, в отношении остальных лиц избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Необходимые следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

Be the first to comment