Archive for 6 апреля, 2024

Завершено предварительное следствие по уголовному делу Вахида Гашимова, работавшего директором комбината зерновых продуктов №1, и его водителя и охранника Гулу Мухтарова, обвиняемых в убийствах, совершенных 25 лет назад, сообщает haqqin.az. Материалы по уголовному делу направлены в Сумгаитский суд по тяжким преступлениям для рассмотрения. Дело находится в рассмотрении судьи Фахмина Гумбатова, подготовительное заседание назначено на 2 мая 2024 г.

7 февраля 1998 года неизвестный застрелил Гариба Ибадова из огнестрельного оружия. 20 июня того же года неизвестный застрелил из огнестрельного оружия Рамиза Надирова. Следователи пришли к выводу, что вышеуказанные преступления были совершены одним и тем же лицом. Поэтому уголовные дела объединили в одно производство. Дальнейшее расследование поручили следственному управлению Генпрокуратуры.

Позже в следственное управление направили еще одно уголовное дело, возбужденное 6 декабря 2001 года. Речь идет об обнаружении на дороге Баку — Газах тела неизвестного мужчины с признаками насилия. Было установлено, что убитого звали Дадаш Гусейнов. Также выяснилось, что он лично убил Гариба Ибадова и Рамиза Надирова.

В ходе расследования у следователей появились подозрения, что заказчиком убийств является Вахид Гашимов, экс-директор зернопродуктового комбината №1. Получив желаемое, он решил отделаться от Дадаша Гусейнова: последний начал шантажировать Гашимова. Директор комбината «заказал» шантажиста Мираламa Сеидалиевa и Матлабу Фарзалиеву. Но Дадашева в итоге убил водитель-телохранитель Гашимова Гулу Мухтаров.

Вахид Гашимов и Гулу Мухтаров арестованы. Что касается Миралама Сеидалиева и Матлабы Фарзалиевой, то их на данный момент уже нет в живых. Расследование продолжается.

Be the first to comment

В Наримановском районном суде рассмотрено ходатайство о продлении срока меры пресечения в виде ареста в отношении члена Национального совета Тофига Ягублу, сообщает АПА. Ходатайство было рассмотрено и удовлетворено на сегодняшнем процессе.

Срок ареста Тофига Ягублу продлен на 2 месяца. Он обвиняется по ст. 178.3.2 и 320.1 УК Азербайджана.

Be the first to comment

Судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в покушении на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу должен был продолжиться 5 апреля 2024 г., сообщает Report. На процессе под председательством судьи Эльнура Нуриева в Бакинском суде по тяжким преступлениям было отмечено, что процесс отложен из-за неявки на заседание адвоката Сабухи Ширинова. Очередное судебное заседание назначено на 26 апреля 2024 г.

28 марта прошлого года на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу было совершено вооруженное нападение перед его домом. В результате Ф.Мустафа получил огнестрельные ранения.

По факту в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности было возбуждено уголовное дело по ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору).

По подозрению в совершении преступления были задержаны Эмин Алияров, Рашад Ахмедов, Азер Сарыджанов, Эльшад Аскеров и Сабухи Ширинов.

Be the first to comment

В связи с правонарушениями, произошедшими в образовательном учреждении Дашкесанского района, возбуждено уголовное дело. Как сообщили oхu.az в районной прокуратуре, на основании обращения гражданина о нарушениях, произошедших в средней школе села Зейлик, было проведено расследование.

В ходе расследования были выявлены обоснованные подозрения в присвоении и растрате в 2018-2023 годах более 56.000 манат денежных средств, необоснованно выделенных из государственного бюджета на выплату заработной платы.

По данному факту в прокуратуре Дашкесанского района возбуждено уголовное дело по статьям 179.2.2 (неоднократное присвоение или растрата) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное использование вопреки интересам службы) Уголовного кодекса Азербайджана, ведется расследование.

Be the first to comment