Archive for 8 апреля, 2024

Служба госбезопасности (СГБ) приняла правовые меры в отношении граждан, подозреваемых в попытках вызвать искусственный ажиотаж в обществе. Как сообщили Report в СГБ, ими являются Алиев Рашад Балага оглу (1977 г.р.) и Меликов Пярвиз Рамиз оглу (1973 г.р.).

Указанные лица обвиняются в распространении дезинформации в соцсетях о якобы эскалации напряженности на азербайджано-армянской границе, погибших и раненых среди военнослужащих азербайджанской армии, приведении в состояние боевой готовности войсковых соединений и тяжелого артиллерийского вооружения, введении комендантского часа на территории Лачынского района и пр.

«СГБ предотвратила распространение подобной дезинформации и приняла необходимые правовые меры в отношении упомянутых лиц», — говорится в сообщении.

Be the first to comment

В Баку у троих задержанных наркокурьеров обнаружено около 18 кг наркотических средств, сообщает oxu.az со ссылкой на сообщение Министерства внутренних дел. Отмечается, что в результате очередных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции в Баку, были задержаны ранее судимые Джавид Мамедов, Алмас Афлан и Азиз Магеррамов, занимавшиеся незаконным оборотом наркотиков.

У Дж.Мамедова было обнаружено более 15 кг марихуаны.  В ходе личного досмотра А.Афлана и А.Магеррамова и обыска автомобиля последнего было обнаружено около 3 кг марихуаны.

Все трое задержанных заявили, что были привлечены к наркокурьерству гражданином Ирана, личность которого расследуется следствием.  В настоящее время продолжаются мероприятия по задержанию других членов наркосети. 

Be the first to comment

Правоохранительные органы работают над информацией, полученной от Счетной палаты. Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов в ходе обсуждения «Отчета о деятельности Счетной палаты Азербайджанской Республики в 2023 году» на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Он сообщил, что Счетная палата обратилась по итогам 8 аудиторских проверок в Генеральную прокуратуру и по итогам 1 аудиторской проверки в Службу государственной безопасности (СГБ). Информация по 4 делам связана с преступлениями в сфере строительства. По информации, полученной из СГБ, по результатам одной аудиторской проверки уголовное дело продолжается. Обеспечен возврат 67,4 млн. манат, из этих средств правоохранительными органами обеспечен возврат 700 тыс. манат.

Be the first to comment

6 и 7 апреля сотрудники полиции обнаружили на территории Азербайджана более 35 кг наркотических средств, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

Отмечается, что в результате проведенных оперативных мероприятий из незаконного оборота были изъяты — более 4,6 кг героина, более 27 кг марихуаны, около 4 кг метамфетамина и опиума.

Be the first to comment

Обнародован аудиторский отчет по результатам проведенного внешнего государственного финансового контроля по аудиту государственных инвестиций, выделенных Министерству молодежи и спорта по некоторым строительным проектам. Как сообщает АПА в Счетной Палате, предложено направить соответствующие материалы по результатам аудита в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики с учетом вероятности признаков состава преступления в выявленных правонарушениях в сфере использования и управления средствами, выделенными из государственного бюджета на строительство Олимпийского спортивного комплекса Геранбое.

 

Be the first to comment

При подготовке заключения по проекту госбюджета на 2024 год в чистых финансовых активах выявлено несоответствие на 71 млн. манат. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщили в Счетной палате.

«Установлено, что несоответствие в связи с тем, что расходы по функциональной классификации не запланированы в соответствии с единой бюджетной классификацией, составляет более 89,0 тыс. манат (аналогичная сумма в проекте 2023 года составила более 300,0 млн. манат), а двойной учет по доходам госбюджета – более 80,0 тыс. манат», — добавили в Счетной палате.

Be the first to comment

Сотрудниками органов внутренних дел Азербайджана, было обеспечено раскрытие 79 преступлений, зарегистрированных на территории страны в период с 6 по 7 апреля, в также 6 нераскрытых преступлений, связанных с предыдущими периодами, сообщает Trend  со ссылкой на информацию, распространенную министерством внутренних дел Азербайджана.

Отмечается, что в общей сложности задержано 62 человека, находившихся в розыске (в том числе 54 человека в качестве должников). Выявлено 53 факта, связанных с наркотиками, и 11 фактов, связанных с обнаружением и изъятием незаконно хранящихся боеприпасов. По подозрению в совершении преступлений задержаны 79 человек», — говорится в информации ведомства. 

Be the first to comment

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана передали представителям МВД Азербайджана пятерых членов организованной преступной группы, прибывших в Бишкек для осуществления заказного убийства и задержанных в кыргызской столице. Как передает oxu.az со ссылкой на Report и пресс-центр ГКНБ.

«В ходе производства оперативно-следственных мероприятий установлено, что указанные лица действительно имеют отношение к преступным группировкам. В связи с тем, что данные лица представляют опасность для граждан Кыргызской Республики, а также, согласно ранее установленной договоренности с правоохранительными органами Азербайджана, по их запросу на территории международного аэропорта Манас (Бишкек) последние были переданы официальным представителям МВД Азербайджанской Республики», — говорится в сообщении.

Пресс-центр сообщает ,  что пятеро граждан Азербайджана прибыли в Кыргызстан 20 марта с целью «распространения и укрепления своего  криминального влияния», в том числе «преступной идеологии, а также совершения особо тяжкого преступления — заказного убийства».

По информации Кыргызской стороны, все они являются членами «транснациональной ОПГ» и причастны к «противозаконным действиям, связанным с незаконной деятельностью ОПГ».

Be the first to comment