Archive for 15 апреля, 2024

Состоялся судебный процесс по уголовному делу бывшей заведующей отделом кадров Азербайджанского государственного театра пантомимы Айтен Керимовой, обвиняемой в присвоении крупной денежной суммы, сообщает oxu.az. На заседании, прошедшем сегодня под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой в Бакинском суде по тяжким преступлениям, адвокат подсудимой выступил с ходатайством. Он отметил, что А.Керимова хотела бы пойти на примирение с потерпевшим, даже в качестве компенсации ущерба было выплачено 27.000 манат, хотя точная сумма ущерба не была указана в обвинительном акте. В связи с этим суд попросил провести бухгалтерскую экспертизу. 

Государственный обвинитель потребовал назначить бывшей завотделом наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и арестовать ее в зале суда. Судебный процесс продолжится до 13 мая.

Айтен Керимова обвинятеся по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата — совершенная в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса Азербайджана. Ее обвиняют в присвоении в общей сложности 332 тысяч манат, принадлежавших театру.

Be the first to comment

В Азербайджане ужесточены наказания за нарушение законодательства о предотвращении домашнего насилия, будет применяться административный арест. Как сообщает АПА, это нашло отражение в соответствующем указе Президента Ильхама Алиева.

Согласно изменению, за повторное правонарушение лицом, получившим административное взыскание, в течение одного года со дня вступления в законную силу решения о наложении административного взыскания налагается штраф в размере 500-700 манат, либо в зависимости от обстоятельств и от личности правонарушителя, применяется от 60 до 100 часов общественных работ или до 15 суток административного ареста.

Be the first to comment

В апреле сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) вновь посетили лиц армянского происхождения, о задержании которых сообщала азербайджанская сторона, сообщает oxu.az. С задержанными были проведены встречи один на один, созданы условия для их общения с семьями.

Было подчеркнуто, что МККК во время подобных визитов в соответствии со своим мандатом оценивает обращение и условия содержания задержанных, а также предоставляет им условия для возобновления или поддержания связи с семьями. В соответствии с процедурами МККК связанные с посещениями наблюдения и рекомендации передаются и обсуждаются только с удерживающей стороной.

Напомним, правоохранительными органами Азербайджана были задержаны и доставлены в Баку бывшие главари армянских сепаратистов в Карабахе Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший так называемый «министр иностранных дел» Давид Бабаян, а также «председатель парламента» Давид Ишханян, генералы Лева Мнацаканян, Давид Манукян и экс-«госминистр» Рубен Варданян.

Be the first to comment

Стала известна дата очередного заседания Комиссии по вопросам помилования при Президенте Азербайджанской Республики. Как сообщает АПА, заседание комиссии назначено на 17 апреля 2024 г.

Заседания комиссии пройдут в связи с помилованием, запланированным по случаю 28 мая — Дня независимости.

На первом заседании комиссии по вопросам помилования было рассмотрено более 100 обращений.

Be the first to comment

В Международном уголовном суде ООН (МУС) начинаются слушания на основании поднятых Азербайджаном предварительных протестов. Как сообщает АПА, об этом в своем аккаунте в Х написал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Международный уголовный суд (МУС) с 15 по 19 апреля в Гааге проведет слушания на основе предварительных протестов, выдвинутых Азербайджаном в связи с применением Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации (“Армения против Азербайджана”).

Азербайджанскую сторону в процессе представляет заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов.

16 сентября 2021 года Армения инициировала процесс против Азербайджана с обвинениями в нарушении указанной конвенции.

21 апреля 2023 года Азербайджан представил суду свои предварительные возражения.

Отмечается, что первый раунд слушаний, на которых будут представлены устные аргументы, состоится 15 апреля (Азербайджан) и 16 апреля (Армения), а второй раунд — 17 апреля (Азербайджан) и 19 апреля (Армения).

В другом пресс-релизе МУС отмечается, что будут проведены слушания по предварительным протестам Армении по делу о применении Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации («Азербайджан против Армении»).

Слушания пройдут с 22 по 26 апреля.

Be the first to comment

В Азербайджане за минувшие выходные сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 49 кг наркотиков, сообщает Report со ссылкой на пресс-службу МВД.

В частности, 13 и 14 апреля 2024 г. были обнаружены и изъяты около 5 кг героина, около 39 кг марихуаны и около 5 кг метамфетамина.

Be the first to comment