Archive for 4 апреля, 2024

В Хазарском районе сотрудники полиции задержали жителя города Сумгайыт Али Агаева (1984 г.р.), который занимался незаконным оборотом наркотиков. Как сообщили Oхu.Az в пресс-службе МВД, он спрятал наркотики в Доме торжеств, расположенном в поселке Гала, с целью их дальнейшего сбыта.

У мужчины изъяли 4 кг 715 г марихуаны. А.Агаев ранее неоднократно был судим по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

В отношении А.Агаева в Хазарском районном управлении полиции возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Be the first to comment

Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор в отношении Мушфига Гурбанова, признанного виновным по делу о покушении на экс-главу Исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева, сообщает oxu.az. Жалоба была рассмотрена на судебном заседании под председательством судьи Илькина Раджабова. Защита ходатайствовала о вынесении оправдательного приговора в отношении Мушфига Гурбанова. Отмечается, что Гурбанов скончался 30 ноября 2020 года в Бакинском СИЗО №1.

Ему были предъявлены обвинения по статьям 214.2.1 (терроризм с применением огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору), 214.2.6 (терроризм на почве религиозной вражды религиозного радикализма или религиозного фанатизма) и 307.3 (несообщение о преступлении или сокрытие преступления) УК АР.

Гянджинский суд по тяжким преступлениям признал Гурбанова виновным и приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Be the first to comment

В отеле Badamdar Estate в среду, 3 апреля, состоялась презентация для общественности электронных ордеров, электронных договоров и других электронных услуг, организованная Коллегией адвокатов Азербайджана. В мероприятии приняли участие члены президиума Коллегии, представители государственных и частных структур, неправительственных организаций, СМИ, сообщает haqqin.az.

Сначала на церемонии был продемонстрирован видео-отчет Коллегии о проделанной за 2023 год работе. Председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров подробно проинформировал приглашенных на презентацию о проведенной за последние годы работе в Коллегии. Он отметил, что в последнее время в адвокатуре уделяется большое внимание применению информационно-коммуникационных технологий, в этой сфере подписаны определенные проекты, в том числе созданная Коллегией система «Электронный адвокатский ордер» уже используется юристами.

С 2023 года электронный адвокатский ордер уже внедрен в качестве пилотного проекта в 5 адвокатских бюро Азербайджана. Постановлением президиума Коллегии адвокатов Азербайджана от 3 марта 2024 года предусмотрено, что до конца года «Электронный адвокатский ордер» будет использоваться параллельно с бумажным носителем, а со следующего года — в обязательном порядке, заявил Анар Багиров. По его словам, решения судов о назначении адвокатов за государственный счет теперь распределяются между соответствующими адвокатскими бюро в режиме онлайн без человеческого фактора.

«Среди проделанных работ одним из самых важных стал запуск электронного адвокатского ордера. Теперь граждане могут заключить договор об оказании юридической помощи с адвокатом из любой точки мира онлайн, не посещая адвокатские бюро», — сказал Анар Багиров. Далее он заявил, что Коллегия адвокатов ведет работу в направлении использования возможностей искусственного интеллекта. Так, в ближайшее время будет запущен в эксплуатацию чат-бот Pro Bono, подготовленный комитетом «Электронная адвокатура» Коллегии. Этот бот будет оказывать гражданам Pro Bono (бесплатную) юридическую помощь с использованием искусственного интеллекта.

Председатель комитета «Электронная адвокатура» Нихад Алиев представил презентацию «Электронного адвокатского ордера» и электронных договоров. Одновременно состоялась презентация чат-бота Pro Bono. Участники мероприятия ознакомились с системами «Электронное управление человеческими ресурсами» и «Электронная канцелярия».

Be the first to comment

Завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре и направленному для ведения следствия в районную прокуратуру в связи с незаконными действиями директора средней школы №2 села Оджаглы Джалилабадского района Азера Аскерова, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу Джалилабадской районной прокуратуры.

Согласно информации, на основе собранных доказательств возникли обоснованные подозрения в том, что А.Аскеров во время исполнения своих обязанностей незаконным путем растратил являвшиеся государственным имуществом бюджетные средства на сумму 26 000 манатов.

В отношении вышеуказанного лица были выдвинуты обвинения по статьям 179.2.3, 179.2.4 (Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба),  308.1 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (Служебный подлог) УК АР. Материалы уголовного дела были направлены для рассмотрения в Джалилабадский районный суд.

Be the first to comment