Archive for 2 апреля, 2024

В Азербайджане арестована женщина, обвиненная в государственной измене. Как сообщает АПА, Юсифова Валида Эльчин гызы была задержана Службой государственной безопасности.

Предварительное следствие по ее делу завершено, собранные материалы переданы для рассмотрения в Гянджинский суд по тяжким преступлениям. Подготовительное заседание суда назначено на 15 апреля 2024 г.

Be the first to comment

В марте на государственной границе Азербайджана была задержана контрабанда общей стоимостью 1.122.461 манат, сообщает oxu.az со ссылкой на Государственную пограничную службу.

Сообщается, что в рамках соответствующих мероприятий задержана контрабанда общей стоимостью 1.122.461 манат, в том числе ружья, патроны, американская и российская валюта, электрошокер, лекарственные препараты, алкогольные напитки и табачные изделия.

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 178 кг 597 г наркотиков и 8.178 наркосодержащих таблеток.

Be the first to comment

В результате аудиторских проверок и мониторинга, проведенных Государственной службой специальной связи и информационной безопасности Азербайджана в течение 2023 года, были выявлены пробелы в безопасности на 695 информационных ресурсах государственных учреждений. Как передает oxu.az, об этом заявил заместитель начальника Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджана Аллахверен Исмайылов на организованной Генпрокуратурой конференции на тему «Цифровой уголовный процесс: современные вызовы и цели».

По его словам, цифровые преступления обычно возникают в тех случаях, когда в информационном ресурсе есть пробелы в безопасности.

А. Исмайылов отметил, что в результате аудита/пентестовых проверок и мониторинга, проведенных в государственных учреждениях за тот же период 2022 года, были обнаружены и устранены пробелы и недостатки безопасности в 553 государственных информационных системах.

Анализом попыток кибератак наш сервис, выявив 1 162 специальных индикатора кибератак и заблокировав их в сети AzStateNet и системе электронной почты, предотвратил целенаправленные кибератаки.

Также в течение 2023 года через защитное оборудование нового поколения, применяемое по сети AzStateNet, заблокировало 911 430 000 вредоносных ссылок, 7.464.500 электронных документов с вредоносным содержанием, установленных в конечных пользователях через центральную антивирусную систему и 103.650 через систему защиты Sandbox.

Кроме того, используя возможности киберразведки, были выявлены 186 поддельных доменов, имитирующих домены государственных учреждений (gov.az), тем самым предотвратив планы использования хакерами имени государственных учреждений в нацеленных специальных кибератаках, чем были предотвращены сотни попыток кибератак.

В то же время наша служба также осуществляет необходимые меры по обеспечению безопасности интернет-информационных ресурсов и адресов электронной почты государственных учреждений. Предотвращение кибератак, нацеленных на сотрудников государственных учреждений, через централизованную систему электронной почты, которую в настоящее время используют 30 000 государственных служащих, осуществляется централизованно и довольно эффективно.

Так, за прошедший период текущего года с помощью этой системы было обработано 16.993.000 электронных писем, из которых 15.577.000 были доставлены пользователям, 1.416 000 писем были заблокированы с выявлением вредоносного содержимого. В настоящее время завершается работа по совершенствованию этой системы и увеличению числа пользователей до 60.000.

Be the first to comment

Постоянно следуя современным тенденциям в области цифровизации, Коллегия адвокатов ведет работу в направлении использования возможностей искусственного интеллекта. Так, в ближайшее время будет запущен в эксплуатацию чат-бот «Pro Bono», подготовленный комитетом «Электронная адвокатура» коллегии. Этот бот будет оказывать гражданам Pro Bono (бесплатную) юридическую помощь с использованием искусственного интеллекта

Как сообщает  Trend, об этом заявил председатель Президиума Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров на проходящей сегодня конференции на тему «Цифровой уголовный процесс: современные вызовы и цели». По его словам, в настоящее время ведется заключительная работа над проектом «Электронный адвокатский запрос». «Здесь имеются определенные проблемы с нормативно-правовым регулированием.

Соответствующие проекты нормативных правовых актов, направленные на устранение этих проблем, разработаны совместно с министерством юстиции и в настоящее время находятся на стадии согласования», — добавил А.Багиров.

Be the first to comment

В прошлом году в Азербайджане жертвами хакеров стали более 7 тыс. граждан. В 2023 году в Азербайджане была предотвращена деятельность 186 фейковых доменов, аналогичных сайтам госучреждений, были заблокированы из-за вредоносной информации 1 млн. 416 тыс. электронных писем. Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель начальника Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджана Аллахверян Исмаилов в ходе своего выступления на конференции «Цифровизация уголовного процесса: современные вызовы и цели».

По его словам, в ходе проверок в апреле прошлого года на сайтах госучреждений было выявлено 695 брешей, связанных с безопасностью: «В прошлом году были предотвращены 1162 кибератаки на госучреждения».

Be the first to comment

Платформа электронного правосудия будет способствовать гибкому обмену информацией между госучреждениями. Как сообщает АПА, об этом сказал министр юстиции Фарид Ахмедов в ходе своего выступления на конференции «Цифровизация уголовного процесса: современные вызовы и цели».

Он сообщил, что формирование электронного правосудия означает обеспечение доступа в системе «единого окна»: «Это одна из наших целей, это будет способствовать более плавному и гибкому обмену информацией между государственными учреждениями. Внедрение систем искусственного интеллекта также может повысить доступность к системе электронного правосудия».

Be the first to comment

С сентября 2023 года были предприняты первые шаги по оцифровке уголовного преследования и введены в эксплуатацию модули «Следствие» и «Материалы уголовного характера» информационной системы «Электронная прокуратура». Как сообщает Trend, об этом заявил генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев на проходящей сегодня конференции на тему «Цифровой уголовный процесс: современные вызовы и цели».

Он подчеркнул, что, требованием современной эпохи, как и во всех сферах, является оцифровка правосудия, в том числе в уголовном судопроизводстве.

«В настоящее время в органах прокуратуры посредством этих модулей обеспечивается ведение всех уголовных дел, находящихся в производстве, и материалов по расследованию информации о совершенных или готовящихся преступлениях», — подчеркнул К.Алиев.

К.Алиев также упомянул, что в Азербайджане проделан ряд работ, связанных с применением цифровых технологий в деятельности правоохранительных органов, в том числе прокуратуры.

Он отметил, что указом Президента Азербайджанской Республики от 07 мая 2021 года создана информационная система «Электронная прокуратура. А с 1 апреля 2023 года введены в эксплуатацию основные модули информационной системы «Электронная прокуратура».

Be the first to comment

Азербайджан переживает период триумфа. Как сообщает АПА, об этом сказал генеральный прокурор Кямран Алиев, выступая на конференции «Цифровой уголовный процесс: современные вызовы и цели».

Он сказал, что все территории Азербайджана освобождены от оккупации, а строительные и восстановительные работы на освобожденных территориях являются предметом гордости.

Кямран Алиев отметил, что прилагаются усилия по повышению прозрачности и профессионализма в правоохранительных органах: «Цифровизация одно из основных направлений. Это особая сфера, связанная с уголовным процессом, и уже необходимо внести определенные изменения в законодательство».

Be the first to comment