Archive for 13 февраля, 2017

Католикоса — патриарха всея Грузии Илию II пытались отравить, сообщает haqqin.az со ссылкой на грузинский телеканал «Рустави 2». По его информации, задержан руководитель службы по управлению имуществом Патриархии и директор медицинского центра имени святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе. Судебный процесс состоялся накануне в Тбилисском городском суде.

Спецоперация по задержанию Мамаладзе была проведена в пятницу, 10 февраля, в Тбилисском международном аэропорту, когда он направлялся в Германию к патриарху. «Рустави 2» со ссылкой на источник сообщает, что через несколько часов после задержания Мамаладзе в Берлин выехал руководитель службы госохраны Анзор Чубинидзе. Он вернулся в субботу, 11 февраля, с начальником службы охраны патриарха Сосо Оханашвили. В течение нескольких часов в Главной прокуратуре проводился допрос Оханашвили, который накануне вернулся в Берлин. Сейчас охрана патриарха усилена.

Телеканал связался с архиепископом, владыкой Якобом, находящимся с патриархом в Германии. На вопрос: «Кто сейчас охраняет патриарха, и подтверждается ли факт попытки отравления?» он ответил, что не хочет «сплетничать и на эту тему будет говорить после возвращения в Тбилиси».

В настоящее время состояние здоровья патриарха стабильное. Его готовят к операции, которую проведут сегодня немецкие врачи.

Be the first to comment

Действующий глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов переизбран президентом республики на третий срок, он набрал 97,69% голосов, заявил в понедельник 13 февраля 2017 г. председатель ЦИК страны, сообщает haqqin.az.

Ранее Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркмении сообщила, что итоговая явка на выборах президента Туркмении, которые прошли в воскресенье, составила 97,27% избирателей.

На пост президента, помимо Бердымухамедова, претендовали еще восемь кандидатов.

Международные наблюдатели подтвердили, что выборы прошли в условиях открытости и гласности.

Be the first to comment