Archive for 14 февраля, 2017

Президенту Азербайджанской Республики

господину И.Г. Алиеву

 

Уважаемый господин Президент!

 

Ради Ваших внуков, детей и близких умоляю Вас разобраться в деле моей несчастной матери Халиды Искендеровой.

1 сентября 2014 г. в наш дом пробрался преступник в маске, зверски убил ножом моего отца Физули Искендерова, причинил ранения мне и моей матери Халиде Искендеровой, отобрал деньги и золотые вещи и скрылся.

У моего отца имелось много торговых объектов и домов на несколько десятков миллионов манат, которые все оформлены на имя подставных лиц.

До 30 апреля 2015 г. следователи прокуратуры имитировали расследование, но найти убийцу не смогли, а точнее не захотели, хотя в деле имелось много оснований для конкретных поисков.

Когда моя мать стала требовать возврата имущества моего покойного отца, ей пригрозили, что посадят её на 18 лет, если она не будет сидеть тихо.

Когда она стала жаловаться и требовать поимки убийцы, прокуратура за деньги сфабриковала дело и 30 апреля 2015 г. мою мать Халиду арестовали.

Без каких-либо законных доказательств Халиду Искендерову обвинили в том, что якобы она убила моего отца за то, что он не разрешил ей поехать утром 01.09.2014 г. к её матери (моей бабушке).

По этому смехотворному сфантазированному обвинению было полностью сфабриковано уголовное дело и в октябре 2015 г. направлено судье Бакинского суда по тяжким преступлениям Афгану Гаджиеву.

Увидев, что дело сфабриковано, судья Афган Гаджиев возвратил дело на дополнительное расследование.

На повторном процессе после дополнительного расследования невиновность моей матери была полностью доказана, в суде выяснились все фальсификации и подлоги следствия и все ждали её полного оправдания.

Но оказывается купили и судью Афгана Гаджиева который только притворялся объективным, лицемерил и без каких-либо оснований и доказательств 14 сентября 2016 г. как нам и угрожали он осудил мою мать на 18 лет тюрьмы, переписав обвинительный акт. В результате я оказалась на улице без средств существования, не могу ходить в школу, а настоящие преступники избегли наказания.

Я не прошу поверить мне на слово.

Я прошу объективного пересмотра дела в апелляционном суде, где также все может продолжиться за деньги.

Я прошу поручить проверить объективность моих слов о том, что:

  • В уголовном деле против моей матери нет ни одного законного доказательства её вины, и это подтвердилось при судебном разбирательстве.

Я повторяю – ни одного и в этом легко можно убедиться, сравнив жалобы адвокатов моей матери с материалами дела.

  • В уголовном деле имеются десятки доказательств невиновности моей матери, и все это подтвердилось в суде.

Могу представить полную звукозапись всех заседаний суда. Прошу ознакомиться с ходатайствами адвокатов моей матери и убедиться в достоверности их утверждений.

  • В уголовном деле имеются десятки доказательств убийства моего отца неустановленным преступником или преступниками, в том числе показания свидетелей обвинения, которые в суде превратились в свидетелей защиты, следы крови рук и ног убийцы, обнаруженные на месте происшествия и заключения экспертиз по ним, маска использованная при убийстве и протокол её обнаружения, заключение экспертизы известных академиков и докторов наук о том, что ранения моему отцу причинены физически развитым мужчиной, видеозаписи с камер наблюдения, на которых запечатлен убийца и десятки других доказательств, перечисленные в ходатайствах адвокатов моей матери.

 

  • В уголовном деле имеются десятки фактов фальсификаций доказательств и подлогов документов с целью помощи убийцам и незаконного уголовного преследования моей матери и все они нашли свое подтверждение в суде.

Все эти фальсификации подробно расписаны в жалобах адвокатов моей матери и достоверность утверждений адвокатов легко проверить, т.к. фальсификации налицо.

 

С глубоким уважением и надеждой,

Амана Искендерли, 2000 г.р., вынуждено проживаю по адресу г. Хырдалан, ул. Г.З. Тагиева, дом 237

 

 

Искендерли А.

 

 

 

 

Be the first to comment

На заседании Судебно-правового совета, состоявшемся под председательством главы совета, министра юстиции Азербайджана Фикрета Мамедова было сообщено, что в 2016 году число исковых обращений по гражданским делам в азербайджанские суды выросло на 45%, превысив 470 тысяч, сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Судебно-правового совета.  

Это означает, что с 2000 года в Азербайджане в 20 раз выросло число обращений в суды.

При этом судами первой инстанции было удовлетворено 96,8% гражданских исков и 84,4% административных исков.

98,5% решений, вынесенных по гражданским искам, и 90% решений, вынесенных по административным искам, были оставлены в силе вышестоящими судами.

В 2016 году были приостановлены полномочия 6 судей, 12 судей подверглись дисциплинарному наказанию.

Be the first to comment

 

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров дал интервью АЗЕРТАдж в связи с подписанным главой государства Ильхамом Алиевым Распоряжением «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества», сообщает haqqin.az.

Предлагаем вниманию читателей данное интервью.

— 10 февраля Президент Азербайджанской Республики подписал Распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества». Из чего исходила необходимость в принятии данного Распоряжения?

— Будучи составной частью проводимых системных и многогранных реформ в правовой сфере, подписанное Распоряжение также является очередным проявлением гуманной политики многоуважаемого господина Президента. Данный документ открывает новый этап реформ в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний.

Неоднократно отмечая, что свобода является самым важным и существенным условием для общества, господин Президент в данных поручениях, принятых правовых актах, подписанных распоряжениях о помиловании придает особое значение исправительно-воспитательному воздействию освобождения от наказания, указывает на большую эффективность и результативность исправления лица без изоляции его от общества.

Несмотря на проводимую в этой сфере работу, а также осуществляемые реформы, исследования и анализ показывают, что органы предварительного следствия и суды в ходе уголовного преследования без необходимости прибегают к арестам, преимущественно назначают наказания, связанные с лишением свободы. Органы, ответственные за исполнение наказаний, формально относятся к исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в особенности общественных работ.

Данное Распоряжение обеспечит осуществление комплексных институциональных, законодательных и практических мероприятий в целях либерализации уголовно-правовой политики, ограничения применения арестов и лишения свободы за преступления, не повлекшие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, декриминализации преступлений, устранения обстоятельств, создающих предпосылки для коррупции в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний, а также применения информационно-коммуникационных технологий. А это в свою очередь станет толчком для последующих реформ в каждом отдельном направлении.

Указанное Распоряжение имеет программный характер в сфере развития пенитенциарной области и гуманизации политики наказания, а также станет «дорожной картой» для всех государственных органов, осуществляющих деятельность в данном направлении.

— Вы отметили институциональные реформы. А что Вы можете сказать о новосозданной службе пробации?

— Как было отмечено, одной из целей Распоряжения является создание необходимых условий для исправления осужденных без изоляции от общества. Именно с этой целью было принято решение создать новое специализированное учреждение – Службу пробации Министерства юстиции.

Термин «пробация» в переводе с латинского означает «испытание». В теории права под ним понимается освобождение лица от наказания при условии соблюдения им определенных условий. Институт пробации является важной составной частью уголовно-исполнительной системы большинства западных стран, таких как Швеция, США, Финляндия, Латвия, Великобритания, Дания, Эстония и т.д.

Несмотря на то, что службы пробации зарубежных стран по своим функциям и полномочиям несколько отличаются друг от друга, существуют определенные особенности, которые их объединяют. Данные органы осуществляют контроль над соблюдением условно-осужденными условий, предусмотренных в приговоре, а также обеспечивают исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы.

Основной задачей создающейся у нас в стране службы пробации является поднятие на качественно новый уровень организации работы с осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также условно осужденными, в том числе применение информационно-коммуникационных технологий в данной деятельности.

— Какие возможности создаст применение современных информационно-коммуникационных технологий в процессе исполнения наказаний?

— Президент Азербайджанской Республики рекомендовал следственным и судебным органам сократить практику применения арестов и лишения свободы, а также рассматривать возможность применения альтернативных наказаний и мер пресечения.

Современные технологические достижения позволяют установить полный контроль над поведением человека, не арестовывая его. Во многих странах мира в пенитенциарной сфере широко применяются системы электронного контроля. К сожалению, несмотря на то, что в уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено несколько общих положений о применении средств электронного контроля, на сегодняшний день правоохранительные органы не обеспечивают их применение. Для внесения ясности хотел бы дать информацию о некоторых особенностях данных средств.

Применение средства электронного контроля состоит из размещения на осужденном или обвиняемом технических средств, которые позволят определять его местонахождение, а также контролировать передвижение. Данные средства зачастую изготавливаются в форме браслетов или часов, снабжаются специальными чипами и подключаются к сетям связи.

В случае совершения попыток испортить данные средства, снять их без разрешения, либо воздействовать на них, в мониторинговый центр незамедлительно поступает сигнал, и в целях предотвращения противозаконного поведения данного лица осуществляются соответствующие мероприятия.

Безусловно, будут детально разработаны обстоятельства, правила и условия применения, а также ограничения применения данных средств электронного контроля. Именно с этой целью Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики будут подготовлены проекты соответствующих нормативно-правовых актов.

— Одной из основных целей Распоряжения является гуманизация политики наказания. В каких формах это будет осуществляться?

— Многоуважаемый господин Президент придает важное значение праву на свободу и личную неприкосновенность. В данном Распоряжении он выражает беспокойство увеличивающимся числом арестованных и лишенных свободы лиц.

В целях гуманизации наказания определены два направления. В первую очередь, судам рекомендовано, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений, строго следовать общим основаниям назначения наказания.

Второе направление заключается в либерализации уголовно-правовой политики посредством усовершенствования законодательства. С этой целью предусмотрена подготовка законопроектов по декриминализации преступлений и, в частности, преступлений в экономической сфере, дополнению санкций преступлений альтернативными лишению свободы наказаниями, а также усовершенствованию оснований применения альтернативных видов наказаний.

Кроме того, рекомендуется разработка проектов законов, касающихся дальнейшего ограничения оснований для избрания меры пресечения в виде ареста за преступления, не представляющие большой общественности опасности, и менее тяжкие преступления.

Здесь хотел бы обратить ваше внимание на один вопрос. Работа, которая будет проводиться в связи с гуманизацией политики в области наказаний, не должна ослаблять меры, осуществляемые в области борьбы с преступностью в стране. Меры, необходимые для защиты общественного порядка и предотвращения преступлений, будут продолжены.

— Значительная часть Распоряжения посвящена применению меры пресечения в виде ареста. Хотели бы узнать ваши мысли по этому поводу.

-Проведенный анализ показывает, что встречаются случаи ареста лиц за преступления, не представляющие большой общественной опасности. В целях предотвращения подобных случаев следственным и судебным органам рекомендовано при рассмотрении вопроса избрания меры пресечения, в первую очередь исследовать возможность применения мер пресечения, не связанных с арестом. Мера пресечения в виде ареста по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, и менее тяжким преступлениям должна применяться лишь в исключительных случаях при наличии соответствующих оснований.

Как вам известно, применение меры пресечения в виде ареста находится в исключительной компетенции судов. В Администрацию президента поступает информация о попытках органов исполнительной власти оказывать давление на суды в связи с вопросами избрания меры пресечения в виде ареста. Будучи гарантом независимости судебной власти, Президент Азербайджанской Республики в целях полного исключения данных негативных обстоятельств особо отметил для судов, что при избрании меры пресечения в виде ареста, они должны руководствоваться исключительно требованиями закона.

Верховному Суду также рекомендовано систематически обобщать судебную практику в связи с избранием меры пресечения в виде ареста.

— Какие поручения были даны по усовершенствованию деятельности в пенитенциарной сфере?

— Были даны поручения по обновлению инфраструктуры в пенитенциарных учреждениях, применению современных информационно-коммуникационных технологий, организации новой информационной системы регистрации осужденных и лиц, подвергнутых аресту.

Наряду с этим предусмотрено полное формирование профессионального корпуса кадров пенитенциарной службы, её доукомплектация в целях организации надежной охраны, а также усиление социальной защиты сотрудников.

В целях привлечения осужденных к общественно полезному труду были даны поручения по созданию новых производственных отраслей в пенитенциарных учреждениях, а также была отмечена необходимость в проведении мероприятий по привлечению предпринимателей в эту сферу.

Были даны отдельные указания по усилению контроля над питанием, а также медико-санитарным и материально-бытовым обеспечением осужденных.

В конце хотел бы отметить, что работы по исполнению Распоряжения уже начаты. Будет обеспечен строгий контроль над исполнением указаний многоуважаемого господина Президента, и я уверен, что будут получены ожидаемые результаты.

 

Be the first to comment