Archive for 17 февраля, 2017

 

В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре было рассмотрено обращение, поступившее на «горячую линию» 161 о сборе в Гянджинском музыкальном колледже денег со студентов за проставление положительных отметок.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что назначенная с 2016 года на должность директора Гянджинской государственной филармонии, однако фактически осуществляющая управление деятельностью Гянджинского музыкального колледжа его бывший директор Гюльчин Мирзоева, заранее вступив в сговор с заместителем директора колледжа Фатимой Гафарзаде, потребовала в качестве взятки от студентов колледжа, а также от их родственников и родителей за проставление положительных отметок на экзаменационной сессии в целом 2000 манат. В связи с данным фактом было возбуждено уголовное дело.

Данным лицам были предъявлены обвинения по статьям 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и 311.3.2 (неоднократное получение взятки) УК АР, в их отношении была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции. Решением Низаминского районного суда города Гянджа Г.Мирзоева и Ф.Гафарзаде были отстранены от занимаемых должностей.  

В ходе расследования было установлено, что за взятку стирали заметки в журнале в связи с посещаемостью, выдавали дипломы с отличием, писали дипломные работы, принимали на работу и др.

Сейчас ведется полное всестороннее расследование по уголовному делу с целью полного установления круга виновных. Для привлечения виновных к ответственности ведутся оперативно-следственные мероприятия. 

Be the first to comment

В Комитет ООН по правам человека

от родственников осужденного Ахлимана Зейналова,

(Азербайджанская Республика, г. Сумгаит,

пос. Старый Джорат, 1-ая улица, дом. 3)

 

 

по коммуникации № 2040/2011

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Вынуждены сообщить, что решение Комитета ООН по правам человека по коммуникации № 2040/2011 правительством Эстонии издевательски проигнорировано и не исполнено.

Более того, правительство Эстонии использовало решение Комитета ООН для усиления дискриминационного преследования заявителя по национально-религиозным признакам, продолжает умышленно и явно нарушать его права, декларированные в Международном пакте о гражданских и политических правах.

К сожалению, Комитет ООН по правам человека исполнение своего решения не обеспечил и судьбой его не интересуется, что привело к пустой трате сил и средств.

В своих ответах заявителю правительство Эстонии недвусмысленно указало, что решения Комитета ООН по правам человека являются имитацией правозащитной деятельности, предназначены для внутреннего пользования и обоснования расходов, а потому их действие на такие «цивилизованные» страны как Эстония не распространяется.

(Подобные утверждения эстонских чиновников изложены в письменных ответах, которые могут быть представлены по первому требованию).

До определенного времени, не желая обострять ситуацию, заявитель и его адвокат были вынуждены терпеть продолжающиеся беззакония и иезуитские действия эстонских чиновников, надеясь, что решение Комитета ООН будет обеспечено решением Государственного суда Эстонии по заявлению о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тем более, что в ответах представителей правительства Эстонии об этом неоднократно говорилось, да и закон это обязывал сделать.

Однако, в очередной раз было продемонстрировано, что в Эстонии расцветает дискриминация по национально-религиозному признаку, людей здесь делят по сортам и предпочтение уделяется людям и идеям с нацистско-фашистской основой.

Искусственно затянув время, по заведомо ложному утверждению о просрочке времени подачи заявления Государственный суд Эстонии отказался рассматривать заявление Ахлимана Зейналова и его защитников о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Хронология происшедших событий позволит убедиться, что в Эстонии творятся нехорошие дела и государство это  движется в обратную сторону от демократии и справедливости, превращается в источник порождения экстремизма и терроризма.

Посудите сами.

Приговором Харьюского уездного суда Эстонии от 31 марта 2010 г. Ахлиман Зейналов за отказ сотрудничать со спецслужбами и вредить России незаконно без каких-либо доказательств на основании заведомо ложных показаний сексотов политической полиции (КАПО) осужден к 14,5 годам тюремного заключения и огромному имущественному наказанию. (Недаром в Эстонии и в других странах Ахлиман Зейналов признан политическим заключенным, однако, это тема особого разговора, который надеюсь состоится в Европейском суде по правам человека).

4 ноября 2015 г. Комитет по правам человека ООН принял решение №2040/2011 о том, что при судебном разбирательстве дела Ахлимана Зейналова в суде первой инстанции были нарушены требования Международного пакта о гражданских и политических правах в части права на защиту и призвал Эстонскую Республику в течение 180 дней принять меры по восстановлению нарушенных прав и обеспечению компенсации.

Решение это в не отредактированном виде было получено адвокатом Ахлимана Зейналова 10 января 2016 г., а опубликовано на сайте ООН через два месяца после этого.

Решение Комитета ООН по правам человека означает, что Ахлиман Зейналов был осужден и лишен свободы незаконно и незаконно продолжает содержаться под стражей, поскольку нарушения права на защиту лишили его справедливого судопроизводства и привели к необоснованному осуждению.

Эстонская Республика с 1991 г. является участником (стороной международного договора) Международного пакта о гражданских и политических прав и Факультативного протокола о признании компетенции Комитета по правам человека ООН.

В связи с этим, соображения (решения) Комитета по правам человека  по коммуникации №2040/2011 в отношении Ахлимана Зейналова являются для государства-участника обязательными для исполнения, нарушенные права Ахлимана Зейналова подлежат восстановлению и его правовая защита должна быть восстановлена и обеспечена.

Согласно уголовно-процессуального кодекса Эстонии, нарушение права на защиту является безоговорочным основанием для отмены приговора.

При таком положении единственным выходом восстановления законности и справедливости является отмена приговора и всех связанных судебных решений в отношении Ахлимана Зейналова, его полное оправдание и освобождение из-под стражи, либо новое досудебное производство или судебное разбирательство в условиях нахождения его на свободе и приостановления исполнения Харьюского уездного суда.

Для устранения выявленных нарушений прав человека, эстонский закон предусматривает процедуры возобновления производства, предусмотренные главой 13 УПК Эстонии.

В соответствии с указанными нормами УПК Эстонии, 22 апреля 2016 г. защитник Ахлимана Зейналова эстонский адвокат Свен Силлар обратился в Государственный суд Эстонии с заявлением о возобновлении производства на основании решения Комитета ООН по правам человека № 2040/2011.

28 июня 2016 г. Государственный суд Эстонии (судьи Саале Лаос, Леа Киви, Ээрик Кергандберг) вынес решение об отклонении ходатайства адвоката Свена Силлара по мотивам отсутствия оснований для возобновления производства.

24 июня 2016 г. мать А. Зейналова – Табият Исаева как заинтересованное лицо вместе с азербайджанским адвокатом Джаванширом Сулеймановым обратилась в Государственный суд Эстонии с заявлением о возобновлении производства по делу Ахлимана Зейналова на основании решения Комитета ООН по правам человека за № 2040/2011.

27 июня 2016 г. Ахлиман Зейналов и его азербайджанский адвокат Джаваншир Сулейманов также обратились в Государственный суд Эстонии с заявлением о возобновлении производства на основании решения Комитета ООН по правам человека за № 2040/2011.

17 и 19 июля 2016 г. Ахлиман Зейналов лично обратился в Государственный суд Эстонии с заявлениями о возобновлении производства на основании решения Комитета ООН по правам человека за № 2040/2011.

13 сентября 2016 г. Государственный суд Эстонии (судьи Ханнес Кирш, Ээрик Кергандберг, Леа Киви) вынес решение об оставлении заявлений Ахлимана Зейналова, Табият Исаевой и Джаваншира Сулейманова без рассмотрения в связи с необходимостью подачи заявлений вместе с присяжным поверенным, являющимся членом Адвокатуры Эстонии.

30 сентября 2016 г. защитник Ахлимана Зейналова – присяжный поверенный член Адвокатуры Эстонии Келли Ристал вместе с азербайджанским адвокатом Джаванширом Сулеймановым подали в Государственный суд Эстонии заявление о возобновлении производства по делу Ахлимана Зейналова на основании решения Комитета ООН по правам человека за № 2040/2011.

13 декабря 2016 г. Государственный суд Эстонии (судьи Пеэтер Роосма, Леа Киви, Ээрик Кергандберг) вынес решение об оставлении заявления адвокатов Келли Ристал и Джаваншира Сулейманова без рассмотрения в связи с истечением после 4 ноября 2015 г. (дата решения Комитета ООН по делу № 2040/2011) шестимесячного срока подачи заявления.

Уважаемые дамы и господа!

Разве это не издевательство над людьми?

Или это мусульманско-христианская война, которую честные и порядочные люди хотят предотвратить (прекратить), а эстонские деятели разжигают и провоцируют экстремизм и терроризм.

А что людям остается делать, когда над ними годами издеваются, незаконно сажают, лишают жизни, здоровье и имущество?

Сперва заявление отклонили, потом заставили потратиться на нового эстонского адвоката, хотя сами были обязаны его предоставить, а когда мы выполнили все требования, заявляют, что прошел срок.

Что, неужели в Эстонии не умеют также считать?

Если даже исходить от даты 4 ноября 2015 г., хотя решение Комитета ООН было получено 10 января 2016 г., то с учетом 180 дней, представленных Эстонии для устранения недостатков и восстановления нарушенных прав Ахлимана Зейналова, шестимесячный срок истекает в декабре 2016 г.

И справедливо ли по надуманным процедурным основаниям гноить невиновного в тюрьме?

Неужели все это потому, что Ахлиман Зейналов мусульманин?

Если Эстония явно игнорирует решение ООН, то почему ООН не предпринимает мер для обеспечения законности и справедливости, для исполнения своих решений?

Неужели, как пишут эстонские чиновники,  все это игры и имитация правозащитной деятельности?

На малейшие недостатки в Азербайджане, России, Туркмении, Пакистане и других мусульманских странах, ООН, Европарламент и другие международные структуры бурно реагируют, а на фашизм и национализм, беззаконие и произвол в Эстонии закрывают глаза.

Просим обеспечить исполнение решения Комитета ООН №  2040/2011 в отношении политического заключенного Ахлимана Зейналова и не успокоимся до тех пор, пока это не будет сделано.

Просим срочного реагирования.

С уважением,

Исаева Т.С.

(AZE № 01741943, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Зейналова З.А.

(AZE № 03933929, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Зейналов К.И.

(AZE № 01797922, г. Баку, ул. Нахчывани, 618-й квартал, д. 10, кв. 3)

Мурадов Д.И.

(AZE № 06111706, г. Зянгилан, ул. Ингилаб, д. 12 )

Мехтиева А.Д.

(AZE № 01353096, г. Сумгаит, 2-й квартал, д.9/14, кв.47)

Ализаде Э.О.

Фархадов Валех Сафарали оглы

(AZE № 01347960,  Губадлинский район, с. Ходжахан)

Мирзоев Д.А.

Мурадов Д.И.

(AZE № 06111707, г. Зянгилан, ул. Ингилаб, д. 12)

Керимов А.Г.

Мурадова Г.С.

(AZE № 01377675,  Зянгиланский район, с. Еникенд)

Махмудова Ф.А.

(AZE № 02973036, г. Сумгаит, 18-й квартал, д. 29/2, кв. 28)

Мамедова Н.М.

(AZE № 01741263, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Фархадов Т.В.

(AZE № 05604265, Губадлинский район, с. Ходжахан)

Мурадов И.С.

(AZE № 06111703, г. Зянгилан, ул. Ингилаб, д. 12)

Оруджова Г.Б.

(AZE № 04631135, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Ахундова Х.Р.

Рустамова П.С.

(AZE № 05606924, Губадлинсий район, с. Гаралар)

Мамедов Д.К.

Мурадова М.М.

(AZE № 01858828, Зянгилан, ул. Ингилаб, д. 12)

Ибрагимова Е.Н.

(AZE № 01209801, Зянгиланский район, с. Еникенд)

Мамедова Д.Б.

(AZE № 02048503, г. Сумгаит, пос. Джорат, 1-й квартал, д. 21)

Гюлмалыев С.А.

(AZE № 04631139, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Мамедов Р.М.

(AZE № 06698866, Зянгиланский район, с. Еникенд)

Гасанов Р.С.

(AZE № 03933999, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Джамалова Н.Н.

(AZE №01107510, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Джамалов Н.Д.

(AZE № 03564048, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Каримова Р.И.

(AZE № 02854244, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Мурадов Э.Д.

Керимова С.С.

Джафарова А.Г.

Ахмедова С.Д.

(AZE № 01569905, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Мурадов Э.Д.

Багиров А.В.

Исламов О.Б.

Ахмедов Э.Б.

(AZE № 03933878, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Ахмедова С.М.

(AZE № 00977232, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Ахмедов Н.Б.

(AZE № 03910225, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Аскеров В.А.

Набиев Н.А.

Ахмедов Б.А.

(AZE № 03947067, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Джамалова З.Д.

(AZE № 03947068, Зянгиланский район, с. Алыбейли)

Керимов М.А.

Гусейнов Э.С.

Алиев Р.Р.

Султанов Ф.Ш.

Сулейманов И.Ш.

Мурадов В.С.

(AZE № 06459478, Зянгиланский район, с. Еникенд)

Намазов Я.И.

(AZE № 00513300, г. Сумгаит, пос. Джорат, 1-й квартал, д. 21)

Гусейнов Т.Ш.

Ахмедов С.А.

Гасымов Э.М.

Байрамов А.Х.

Рамазанов С.Х.

Гусейнов Р.Н.

Мамедов М.М.

Аллахвердиев А.Д.

Намазова С.А.

(AZE № 05605964, г. Сумгаит, 13-й микр., д. 15, кв. 51)

Мурадов Н.С.

(AZE № 05115660, Зянгиланский район, с. Еникенд)

Исламов Ш.Н.

Эйвазов Н.Н.

Гасанов Э.А.

Намазов Э. Я.

(AZE № 01786352, г. Сумгаит, 16-й микр., д. 152В)

Башыбекова  С.Г.

Бахшыева А.Д.

Абдуллаев Р.А.

Ибрагимов Ф.Ю.

Мамедов Р.М.

(AZE № 06698866, Губадлинский район, с. Ходжахан)

Айдамиров И.А.

Зитаев М.С.

Гурбанов Э.Н.

Мурадов М.А.

Рамазанов О.Р.

Махмудов Т.М.

Мустафаев М.Э.

Падаров В.М.

Мустафаев Н.

Хасмамедов З.С.

Газиев А.О.

Гамзаев Б.И.

Солтанов С.Г.

Оруджев К.М.

Бахаров М.Р.

Тагиев Д.Д.

Мехтиев Э.А.

Мусаев Э.А.

Пашаев Э.А.

Мамедов В.С.

Искендеров И.Ш.

Рзаев Р.И.

Юсибов А.С.

Исрафилова Р.Ш.

Алмамедов К.

Сафаров К.Д.

Мамедов В.М.

 

 

 

Be the first to comment