Archive for 14 июня, 2017

 

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершено судебное следствие по делу Эльдара Бабаева, обвиняемого в убийстве. Председательствовал на процессе судья Маил Байрамов, сообщает haqqin.az.

На заседании 14 июня 2017 г. был оглашен приговор, согласно которому убийца приговорен к 19 годам лишения свободы.

Отметим, что преступление произошло 21 января этого года в Хатаинском районе Баку. Делавший ремонт в квартире Вугара Гасымова ранее судимый Эльдар Бабаев зарезал хозяина квартиры.

Преступник находился в нетрезвом состоянии. Однако он не стал скрываться от следствия и добровольно явился в 37-е отделение полиции, где признался в убийстве.

До этого в 2001 году Эльдар Бабаев был осужден на 15 лет за убийство в Москве. Освободившись в 2014 году, Э. Бабаев вернулся в Азербайджан.

Be the first to comment

У жителя Баку было найдено и изъято 7 кг наркотического средства, сообщает АПА.

В результате проведенных сотрудниками Управления полиции Хазарского района мероприятий у жителя Баку Сергея Мусаева было обнаружено и изъято 7,1 кг марихуаны.

Be the first to comment

 

В мае текущего года сотрудниками Государственной пограничной службы за нарушение государственной границы были задержаны 32 человека.

По сообщению АПА , среди нарушивших границу 13 граждан Азербайджанской Республики, 7 — Узбекистана, 6 – Бангладеш, 2- Российской Федерации, по одному гражданину из Исламской Республики Иран, Молдовы, Пакистана, Алжира.

За нарушение правил режима государственной границы в 949 случаях были задержаны 1253 человека, в их отношении были приняты соответствующие меры.

В результате мероприятий по борьбе с преступностью сотрудниками правоохранительных органов Азербайджана были задержаны 379 находившихся в розыске человек.

В результате проведенных в течение месяца мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств было обнаружено и изъято 951,3 г. наркотических средств.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ГПС под условным названием «Хаш-хаш-2017», на приграничных территориях Загатальского и Шамкирского районов были обнаружены и уничтожены 15873 куста наркотических растений.

В рамках мероприятий по борьбе с контрабандной деятельностью за прошлый месяц было изъято контрабандных товаров общей стоимостью примерно 184 тыс. 378 манат, в том числе 1 пневматический пистолет, 376 пачек пиротехники, 7 лодок, 43 500 дол. США, 10 тыс. Евро, 4528 пачек сигарет, 208 мобильных телефонов, 3914 различных лекарственных препаратов, 7 брошюр с изображениями Армении, спиртные напитки, промышленные и сельскохозяйственные товары.

Мероприятия по надежной охране государственной границы продолжаются.

Be the first to comment

 

Заявление в СМИ депутата Милли Меджлиса Эльмана Насирова о том, что Мухтарлы Афган Сабир оглу якобы был задержан в результате совместной деятельности спецслужб Азербайджана и Грузии в Тбилиси, а затем передан Азербайджану, не отражают действительности, сообщает АПА со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры.  

Согласно заявлению, правоохранительные органы Азербайджана не сотрудничали со спецслужбами и другими правоохранительными органами Грузии по вопросу задержания А. Мухтарлы и не направляли никаких обращений грузинской стороне.

«Как отмечалось ранее, согласно предварительному расследованию гражданин Азербайджанской Республики Афган Мухтарлы был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая в 22:40 на территории Балакенского района после того, как незаконно, не имея при себе удостоверения личности, пересек азербайджанскую границу со стороны Грузии. Не подчинившись законным требованиям представителей Госпогранслужбы, А. Мухтарлы при попытке к бегству был задержан.

Распространенная в некоторых СМИ информация о том, что Афган Мухтарлы якобы был задержан сотрудниками спецслужб в Тбилиси, а затем передан азербайджанской стороне не соответствует действительности, целью является запутать общественность.  

В настоящее время в Следственном управлении по особо тяжким делам Генпрокуратуры продолжается следствие по уголовному делу. Дело будет полностью, всесторонне и объективно расследовано, действиям А. Мухтарлы будет дана правовая оценка», — говорится в заявлении. 

Be the first to comment