Archive for 4 марта, 2024

Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана провело операцию в Исполнительной власти города Гянджа. Спецоперация связана с рядом нарушений закона. На данный момент задержанных нет, сообщает oxu.az со ссылкой на  Qafqazinfo. В надзорном ведомстве в ответ на запрос последнего сообщили, что о деталях спецоперации будет предоставлена дополнительная информация.

Be the first to comment

В подведомственной Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Мингячевирской городской центральной больнице выявлен факт хищения. Как сообщает карабахское бюро Report, в городской прокуратуре было начато расследование в отношении должностных лиц больницы.

В результате расследований выяснилось, что руководящие лица больницы, злоупотребив должностными полномочиями, в период с января 2021 года по октябрь 2023 года присвоили более 50 тыс. манатов бюджетных средств.

По факту в Мингячевирской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР.

Следствие по уголовному делу продолжается.

Be the first to comment

Сотрудники Агсуинского районного отдела полиции провели операции против лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории района, сообщает oxu.az со ссылкой на шекинскую региональную группу пресс-службы МВД. Были задержаны местные жители Эльшан Гусейнов и ранее судимый за аналогичное преступление Сабухи Джафаров.

При личном досмотре у Э.Гусейнова была обнаружена марихуана, а у С.Джафарова — героин.

По данному факту продолжается расследование.

Be the first to comment

В Азербайджане школьник создал независимую нейросеть, сообщает oxu.az. Речь идет об ученике 11-го класса Фариде Агаеве.

Согласно информации, Фарид является основателем собственной компании OpenBetaX. На создание указанной сети он потратил два года.

Отмечается, что программа искусственного интеллекта под названием Gəncəvi AI ничем не отличается от таких программ, как Chat GPT, Copilot Microsoft, Gemini Google.

Нейросеть, названная в честь великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, в настоящее время работает на 3 языках — азербайджанском, английском и русском. 

Be the first to comment