Archive for 5 марта, 2024

В 2023 году в Азербайджан из зарубежных стран экстрадированы 45 человек, сообщает oxu.az. Это отражено в отчете о деятельности Кабинета министров за прошлый год.

Отмечается, что за этот период от следственных органов поступили соответствующие ходатайства в отношении 100 лиц, объявленных в международный розыск по обвинению в совершении преступных деяний в странах СНГ и выявленных на территории Азербайджана. Из них 17 заявок были удовлетворены, в выдаче 71 лица отказано, четыре ходатайства отозваны, а восемь — оставлены на следующий отчетный год.

Согласно информации, 24 гражданина экстрадированы из России, по пятеро — из Грузии и Украины, четверо — из Беларуси, по двое — из Молдовы и из Польши, по одному — из Германии, Великобритании и Ливана.

В прошлом году Азербайджан экстрадировал 18 человек, в том числе 11 — в Россию, 5 — в Узбекистан, по одному в Индию и Турцию.

Be the first to comment

В прошлом году в Азербайджане было возбуждено уголовное дело в отношении 45 человек, занимавшихся незаконной религиозной пропагандой. Как сообщает АПА, об этом говорится в отчете о деятельности Кабинета министров за 2023 год.

Согласно информации, в отношении 163 человек были приняты меры административного взыскания. У этих лиц было обнаружено и изъято 2,4 тысячи единиц религиозной литературы, брошюр, журналов, буклетов, компакт-дисков и других предметов, 296 изображений религиозного характера, 69 религиозных флагов, а также 1 единица холодного оружия.

Be the first to comment

На реализацию госпрограммы в 2022-2026 годах требуется выделение около 32 млрд. манат. В 2021-2023 годах на освобожденные территории из бюджета было выделено 12,1 млрд. манат. Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете о деятельности Кабинета министров за 2023 год.

В прошлом году из государственного бюджета было выделено 5 млрд. 588 млн. манат на восстановление освобожденных территорий.

Be the first to comment

4 марта 2024 г. в результате оперативных мероприятий сотрудников полиции в Азербайджане обнаружено и изъято более 38 кг наркотических средств. Об этом Report сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Из незаконного оборота изъято около 6,6 кг героина, более 27,3 кг марихуаны, более 3,1 кг опиума, более 1 кг метамфетамина и 5 000 таблеток метадона.

Be the first to comment

В Верховном суде завершилось судебное заседание по кассационной жалобе на приговор в отношении директора Бардинского профессионального лицея Шамиля Шукюрова и главного бухгалтера данного учебного заведения Эльмана Ахмедова, сообщает oxu.az. На процессе под председательством судьи Видади Джафарова было зачитано постановление, согласно которому решение суда низшей инстанции полностью отменено. Дело направлено в суд апелляционной инстанции на повторное рассмотрение.

Согласно приговору Гянджинского суда по тяжким преступлениям обоим гражданам назначено условное наказание. Избранные в отношении обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста и надзора полиции заменены на подписку о невыезде. Подсудимые ходатайствовали об их оправдании.

Уголовное дело было возбуждено в 2021 году, когда сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре задержали Ш.Шукюрова и Э.Ахмедова.

В ходе следствия было установлено, что Ш.Шукюров по предварительному сговору с главным бухгалтером в 2019/20 и 2020/21 учебные годы создал для 50 студентов, учившихся на бесплатной основе, условия для фактического неучастия в образовательном процессе, забирал у них стипендиальные карты в обмен на разрешение не присутствовать на занятиях и обещание покровительствовать им. Таким образом, он обналичил 19 700 манатов, разделив их с Эльманом Ахмедовым.

Ш.Шукюрову и Э.Ахмедову были предъявлены обвинения по статьям 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. В отношении Ш.Шукюрова по решению суда избрана мера пресечения в виде ареста, а Э.Ахмедова — полицейского надзора.

Be the first to comment

Сотрудники Главного управления полиции Гянджи и подведомственных ему органов осуществили ряд эффективных мер по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в городе, сообщает Report со ссылкой на пресс-службу МВД Азербайджана. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны лица, подозреваемые в незаконном обороте и сбыте наркотических средств, доставленных на территорию страны, в том числе в Гянджу, различными способами.

Так, сотрудниками Отдела по борьбе с наркотиками Главного управления полиции на основании поступившей информации, был задержан житель Самухского района Эльшан Халилов, предпринявший попытку контрабандного ввоза на территорию страны наркотического средства, незаконно ввезенного из Исламской Республики Иран. При обыске подозреваемого в его сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» весом 14 кг 926 г стоимость которого на «черном рынке» составляет порядка 500.000 манат.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска Главного управления, из незаконного оборота изъято большое количество наркотических средств. Так, в сумке местного жителя Яшара Аббасова, задержанного сотрудниками полиции, было обнаружено 18 кг 400 г высушенной марихуаны. На допросе подозреваемый признался, что наркотики принадлежали ему.

Кроме того, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления полиции города Гянджа и его подведомственных структур в течение недели, задержано около 20 лиц, подозреваемых в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотических средств.

При обыске каждого задержанного, их автомобилей, домов и других мест были обнаружены и изъяты различные наркотические и психотропные вещества.

Сотрудники Главного управления полиции Гянджи продолжают мероприятия по выявлению других членов наркосети, а также задержанию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории города.

Be the first to comment