Archive for 6 марта, 2024

В офисе Toplum TV проведен обыск, сообщает АПА со ссылкой на МВД Азербайджана.

На основании информации, поступившей в связи с деятельностью группы лиц, сотрудники полиции провели оперативно-розыскные меры в офисе по ул. Чеменземинли, 98В в Наримановском районе Баку и по другим адресам.

Дополнительная информация будет предоставлена

Be the first to comment

На основании поступившего обращения о нарушениях, допущенных в детском саду №184 в Ясамальском районе Баку, районная прокуратура провела расследование, сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Ясамальской районной прокуратуры.

По результатам расследования были выявлены обоснованные подозрения в хищении должностными лицами указанного детского сада государственного имущества в крупном размере путем расходования продовольственных продуктов на 112 детей, имена которых не зарегистрированы в соответствующей базе данных, и в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данному факту в районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 179.2.3, 179.2.4 («Присвоение с использованием служебного положения и причинение значительного ущерба»), 308.1 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 313 («Должностное мошенничество») УК АР.

Be the first to comment

В 2023 году в результате работы, проделанной Министерством финансов Азербайджана, были выявлены завышенные и необоснованные выплаты в размере 726 млн. манат, в ходе проверок был обеспечен возврат виновными лицами 3,6 млн. манат от этой суммы. Как сообщает АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете о деятельности Кабмина в 2023 году.

В отчете указано, что обеспечен возврат виновными лицами в бюджет 3,6 млн. манат из 8 млн. манат завышенных выплат, произведенных из-за несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих расходование средств, выделенных из госбюджета. За выявленные в ходе проверок административные нарушения, совершенные в бюджетных организациях, на 59 должностных лиц наложены штрафы в размере 57,3 тыс. манат, обеспечена выплата указанных средств в госбюджет.

В ходе проверок, проведенных в 90 из подконтрольных объектов, были выявлены завышенные и необоснованные выплаты в размере 718,5 млн. манат, материалы проверок направлены министерством в соответствующие правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Be the first to comment

В 2023 году в Азербайджане по подозрению в коррупции были задержаны 56 человек, сообщает haqqin.az со ссылкой на отчет Кабинета Министров за 2023 год.

Согласно документу, в прошлом году были задержаны 30 человек, находящиеся в розыске за коррупционные преступления.

За отчетный период Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре завершило предварительное расследование 280 уголовных дел в отношении 405 лиц, из них 224 уголовных дела в отношении 336 лиц направлены в суды на рассмотрение.

Be the first to comment

6 марта около 00:15 в районную прокуратуру поступила информация об убийстве на территории поселка Локбатан Гарадагского района Ильхама Хагвердиева (1998 г.р.). Об этом сообщает АПА со ссылкой на прокуратуру Гарадагского района.

В ходе расследования возникли обоснованные подозрения, что Мазахир Байрамов (2006 г.р.) во время ссоры на почве личных отношений совершил умышленное убийство своего знакомого Хагвердиева.

По факту в прокуратуре Гарадагского района возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса, Мазахир Байрамов на основании постановления прокуратуры задержан в качестве подозреваемого.

В настоящее время проводится предварительное расследование.

Be the first to comment

В прошлом году в Азербайджане в результате мер по борьбе с преступлениями в экономической сфере из нелегального оборота изъято 3,5 тыс. фальшивых банкнот различных номиналов, сообщает minval.az со ссылкой на отчет о деятельности Кабинета министров за 2023 год.

Be the first to comment