Archive for 7 марта, 2024

В 2023 году Служба финансового мониторинга Министерства финансов Азербайджанской Республики провела контрольные мероприятия в 126 организациях, получающих средства из государственного бюджета. Об этом АПА-Экономикс сообщили в Минфине.

В результате проверок в 90 организациях были выявлены излишние и необоснованные выплаты в размере 586,9 млн. манат, таможенные платежи в размере 131,9 млн. манатов были занижены, в результате средства были недоплачены в государственный бюджет.

Be the first to comment

Объявленный Россией в розыск человек экстрадирован в эту страну. Как передает АПА, об этом сообщила Генеральная прокуратура Азербайджана.

Ходатайство Генеральной прокуратуры России о выдаче для привлечения к уголовной ответственности гражданина России Кунцевича Алексея Олеговича 1995 года рождения, объявленного в межгосударственный розыск, было удовлетворено Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики.

Алексей Кунцевич в сопровождении Специального конвоя пенитенциарной службы Министерства юстиции был передан полномочным структурам на основании запроса российской стороны.

Be the first to comment

В Бакинском суде по тяжким преступлениям на днях завершился судебный процесс над 34-летней жительницей Агдамского района Гюнеш Гасымовой, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере, сообщает haqqin.az cо ссылкой на материалы следствия. Так, Гасымова злоупотребила доверием своей знакомой Валиды Гахрамановой (имя и фамилия изменены — ред.), убедив последнюю в своей способности решить абсолютно любые семейные проблемы. 

С февраля 2022 года Гасымова частями изъяла у своей жертвы 125 тысяч манат. Обо всем этом узнал супруг Гахрамановой: именно он и обратился в полицию. Гасымову арестовали.

В суде мошенница свою вину признала. Она сообщила, что смогла обмануть доверчивую Гахраманову, заверив последнюю, что обладает сверхспособностями. Деньги аферистке перечислялись на карту: это делала мать Гахрамановой.

Гюнеш Гасымову приговорили к 7 годам лишения свободы.

Be the first to comment

Гражданин Азербайджана арестован за финансирование терроризма. Как сообщает АПА, по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики Абит Марданов арестован за преступные деяния, ему предъявлено обвинение по статье 214-1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Be the first to comment

Главное управление МВД по борьбе с наркотиками провело операцию под названием «Narkotələ-40»., сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу министерства. Так, Главное управление по борьбе с наркотиками в течение февраля провело более 40 операций в столицах и регионах против незаконного оборота наркотиков. В результате были задержаны 52 человека и 3 члена организованной группы.

10 из них — лица, занимавшиеся поставками наркотиков на территории страны. Всего было изъято 151 килограмм наркотических средств на сумму 5 миллионов манатов и 4751 таблеток с психотропными веществами.

В ходе предварительного допроса было установлено, что большинство задержанных незаконным путем приобрели наркотики, завезенные в Азербайджан из Ирана, в основном для продажи на территории столицы.

Be the first to comment

В отношении спикера III Республиканской платформы Акифа Гурбанова возбуждено уголовное дело, сообщает oxu.az со ссылкой на его адвоката Шахлу Гумбатову. По ее словам, А.Гурбанову предъявлено обвинение по статье 206.3.2 (Контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК АР.

По той же статье Уголовного Кодекса обвиняется сотрудник Toplum TV Фарид Исмайылов. Соответствующую информацию распространила его адвокат Зибейда Садыгова.

6 марта 2024 г. сотрудники Министерства внутренних дел Азербайджана провели операцию в офисе интернет-канала Toplum TV и еще по нескольким адресам.

Be the first to comment

В Азербайджане должностное лицо арестовано по подозрению в пособничестве в уклонении от военной службы в обмен на взятку. Как сообщает Report, об этом говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и Государственной службы по мобилизации и призыву.

Им является Гумбат Набиев, старший офицер Низаминского районного отдела Государственной службы по мобилизации и призыву. В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре в отношении Набиева возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки при исполнении своих служебных обязанностей.

В ходе расследования было установлено, что в обмен на взятку Набиев помог гражданину получить отсрочку от призыва на военную службу. Затем он потребовал от гражданина взятку в крупном размере в обмен на выдачу военного билета о непригодности к действительной военной службе в мирное время, ограниченной годности в военное время.

На основании собранной информации Гумбат Набиев был задержан в качестве подозреваемого, а затем арестован решением суда. Ему предъявлено обвинение по статье 311.3.3 УК АР.

«По итогам расследования будут выявлены и привлечены к ответственности все участники данного преступного действия», — говорится в совместном заявлении.

Be the first to comment