Archive for 11 марта, 2024

В Бейлаганском районе с банковских карт двух женщин украли в общей сложности 630 манат, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службе Министерства внутренних дел.

Отмечается, что благодаря мероприятию, проведенному сотрудниками райотдела полиции, был выявлен и задержан подозреваемый в краже Мугабиль Алиев.

По данному факту проводится расследование.

Be the first to comment

Состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу Нофеля Сафарова, обвиняемого в убийстве трех членов семьи и ранении одного человека в поселке Бузовна Хазарского района Баку. Как сообщает АПА, на судебном заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой в Бакинском суде по тяжким преступлениям выступил адвокат обвиняемого.

Он попросил оправдать своего подзащитного. Затем обвиняемый Нофель Сафаров попросил у суда время для последнего слова. Судья Лейла Аскерова-Мамедова дала ему 15 минут на подготовку.

После этого был оглашен приговор. Суд приговорил Н.Сафарова к пожизненному лишению свободы. Отмечается, что 29 ноября прошлого года примерно в 20:00 в поселке Бузовна Хазарского района Баку неизвестный убил ножом Эльбруса Мурадова (1939 г.р.), его жену Шахиру Мурадову (1945 г.р.) и их сына Рахиля Мурадова (1971 г.р.) и ранил внука Э.Мамедова Эльбруса Агаларова (1997 г.р.). По данному факту прокуратура Хазарского района возбудила уголовное дело по статьям 120.2.7, 120.2.11 и другим статьям УК.

В ходе расследования были выявлены основания для подозрения в том, что преступление совершил бывший зять семьи Нофель Сафаров (1976 г.р.) на почве возникшего между ними личного конфликта.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции Н.Сафаров был задержан в качестве подозреваемого и передан следствию.

Be the first to comment

В Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана возбуждено уголовное дело, проведено следствие в связи с фактом получения взятки в крупном размере старшим советником отдела по работе с органами территориального управления и местного самоуправления Аппарата главы Исполнительной власти (ИВ) Абшеронского района Миргасымом Миришли, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В ходе предварительного следствия были выявлены обоснованные подозрения в том, что М.Миришли, злоупотребив своими должностными полномочиями, получил крупную взятку от обратившегося к нему гражданина в обмен на проведение строительных работ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, а также создание органом ИВ условий для продолжения строительства.

На основании собранных по делу достоверных доказательств Миргасыму Миришли были предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса, решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Сумгайытский суд по тяжким преступлениям.

Согласно информации, в связи с указанными нарушениями законодательства с ноября прошлого года полномочия М.Миришли в ИВ Абшеронского района заморожены, в зависимости от результата следствия он будет уволен с должности или будут приняты иные меры.

Be the first to comment

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, 9 и 10 марта в Азербайджане было обнаружено и изъято более 43 кг наркотических средств. Об этом сообщили Report в пресс-службе МВД.

Из незаконного оборота изъято более 2 кг героина, более 37,2 кг марихуаны, около 1,2 кг опиума, 2,9 кг метамфетамина, а также 452 упаковки метадона.

Be the first to comment

9 марта Хатаинский районный суд Баку принял решение об аресте Руслана Иззетли, задержанного по делу Toplum TV. Как сообщает Report, решение по этому поводу было принято на заседании под председательством судьи Сулханы Гаджиевой.

В отношении Р.Иззетли избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.

6 марта 2024 г. в соцсетях распространилась информация о проведении обысков в офисе Toplum TV и наличии задержанных. Пресс-служба МВД Азербайджана сообщила, что на основании поступившей информации сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-розыскные мероприятия в офисе, расположенном по адресу: Наримановский район, улица Ю.Чемензяминли, дом 98 «Б», а также по другим адресам.

Отмечается, что в отношении соучредителя Toplum TV Акифа Гурбанова и его сотрудников — Рамиля Бабаева, Илькина Амрахова, Мушфига Джаббарова и Али Зейналова — избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 4 месяца.

В отношении А.Гурбанова и вышеуказанных лиц возбуждено уголовное дело по статье 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК АР.

Be the first to comment