Archive for 12 марта, 2024

Во внешнем сегменте социальных сетей была распространена информация в связи с запланированным вооруженным нападением на некоторые школы в городе Баку, с целью вызвать у людей тревогу и искусственный ажиотаж, и это вызвало беспокойство среди наших граждан. Как передает АПА, об этом говорится в информации Службы государственной безопасности Азербайджана.

В сообщении говорится, что такого рода далекие от реальности публикации в связи с учебными заведениями в некоторых зарубежных странах и ранее распространялись в социальных сетях с фальшивых аккаунтов.

«В ходе оперативно-технических мероприятий было подтверждено, что страница данной социальной сети управляется из-за рубежа, совместными неотложными мерами, осуществляемыми с зарубежными партнерами было установлено, что лица, создавшие канал социальной сети не могут создать какую-либо угрозу на территории страны, и не имеют никакого отношения к Азербайджану.

Также было установлено, что фотография, размещенная на странице в «Telegram», относящаяся к полной средней школе № 229 Низаминского района города Баку, была сделана 12.03.2024 года несовершеннолетним учащимся этой школы и размещена им на канале, созданном с таким же названием и содержанием. Подросток был привлечен к ответственности в соответствии с законом. В период, когда в мире функционируют многочисленные социальные сети, и есть возможность использования их технических возможностей в целях дезинформации всех видов, призываем общественность не верить такой несерьезной информации, распространяемой с целью вызвать панику среди населения, осуждать тех, кто сеет эту панику путем распространения дезинформации среди широкой аудитории, всегда проверять такого рода информацию совместно с соответствующими органами», — говорится в сообщении.

Be the first to comment

Задержан человек, пытавшийся переправить наркотики на территорию страны, сообщает АПА со ссылкой на  пресс-центр Государственной пограничной службы. Так, 6 марта 2024 г. в 19:50 на территории службы пограничного отряда «Гёйтепе» было зафиксировано нарушение государственной границы неизвестным лицом из Исламской Республики Иран в направлении Азербайджанской Республики.

Установлено, что задержанный — гражданин Исламской Республики Иран 1983 года рождения Агамохаммед Тохид Мирмахаббатали, во время обыска у него было обнаружено и изъято 6 килограммов 275 граммов наркотических средств (4 кг 995 г метамфетамина, 1 кг 280 г марихуаны).

Be the first to comment

Заместитель директора Гейчайского государственного колледжа управления и технологий по учебной работе, временно исполняющий обязанности директора Шахин Алиев освобожден от занимаемой должности, сообщает oxu.az. Соответствующее решение было принято в результате расследования, проведенного Госагентством по науке и высшему образованию Азербайджана.

Отмечается, что параллельно с вышеупомянутым госагентством на протяжении нескольких месяцев деятельность колледжа проверяют районная прокуратура и Министерство финансов. В результате этих проверок было выявлено большое количество правонарушений, которые могут быть расценены как преступные деяния.

В данный перечень входит множество незаконных дел — от присвоения госсредств до получения взяток от студентов.

Расследование, проведенное Минфином, показало, что большая часть оборудования, принадлежащего учебному заведению, пришла в негодность. Тем не менее оборудование и топливо для колледжа периодически закупались. Отмечается, что средства, выделенные на приобретение топлива для неработающей техники, оцениваются в несколько тысяч манат. По имеющимся данным, поскольку данные факты не ускользнули от внимания органов прокуратуры, продолжается расследование дела.

В результате проведенных расследований были получены объяснения от заместителя директора Шахина Алиева, заведующей отделением очного обучения Камилы Гамидовой и заведующей отделением заочного обучения Гюльбейим Гасановой.

Be the first to comment

В социальных сетях распространились сообщения о планировании несколькими лицами массовых убийств на территории Баку. Как передает Oxu.Az, в публикациях отмечается, что группа неизвестных намерена совершить расстрел детей в нескольких школах и торговом центре в столице.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана сообщили, что данный вопрос взят под контроль.

Be the first to comment

Сотрудники отдела по борьбе с наркотиками Сабунчинского районного управления полиции задержали на территории района трех граждан за незаконное хранение оружия. Об этом Report сообщили в пресс-службе МВД.

В ходе проведенных операций стражи правопорядка задержали в разное время Тофига Йедаи, Рафига Багирова и Эльхана Вахабова.

В общей сложности у задержанных изъяты автомат Калашникова, два пистолета Макарова, три магазина и 20 патронов.

Be the first to comment