Archive for 13 марта, 2024

В ходе профилактических мероприятий, проведенных сотрудниками Бинагадинского районного управления полиции, на территории населенных поселков Баладжары и Ходжасан были обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, 59 патронов и два магазина, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу МВД.

Также во время операций, проведенных сотрудниками управления с начала февраля по сегодняшний день, в общей сложности был задержан 51 подозреваемый в организации незаконного оборота наркотиков на территории Бинагадинского района.

У задержанных было обнаружено 7 кг различных видов наркотических средств и психотропных веществ. За указанный период граждане добровольно сдали полицейским 13 единиц огнестрельного оружия и 3 600 патронов.

Be the first to comment

В Верховном суде состоялось судебное заседание по кассационной жалобе на приговор в отношении Мирджавада Гашимова и Закира Кязымова, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, сообщает oxu.az. На заседании под председательством судьи Видади Джафарова было объявлено, что один из обвиняемых отозвал свою жалобу.

Лянкяранский суд по тяжким преступлениям приговорил каждого к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ширванский апелляционный суд не удовлетворил их жалобу.

Отмечается, что на основании поступивших из Государственной налоговой службы при Министерстве экономики материалов о противоправных действиях сотрудников этого учреждения в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре было возбуждено уголовное дело.

В ходе проведенного расследования установлены обоснованные подозрения в том, что начальник отдела Главного территориального налогового управления №6 Мирджавад Гашимов вошел в сговор со старшим государственным налоговым инспектором Закиром Кязымовым. В 2020-2021 годах они получили взятки от гражданина в размере 20 000 манатов за неисполнение мер оперативного налогового контроля в связи с выявленными нарушениями в деятельности налогоплательщика.

М.Гашимов и З.Кязымов были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса АР. В их отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

Be the first to comment

В Имишлинском районе задержан подозреваемый в серии краж, сообщает oxu.az со ссылкой на пресс-службу  МВД. Отмечается, что в результате проведенных сотрудниками райотдела полиции мероприятий был задержан Алим Мамедли, подозреваемый в совершении ряда преступлений на территории района.

В ходе расследования выяснилось, что он незаконно проник в пять домов, совершил кражу на 10.000 манат, а также украл золотые украшения общей стоимостью около 35.000 манат.

В отношении задержанного решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

По данному факту продолжается расследование.

Be the first to comment

В январе-феврале этого года в Азербайджане из незаконного оборота изъята 1 тонна 212 кг 963,32 г наркотических средств и психотропных веществ общей стоимостью 34 млн 344 тыс. манат. Как сообщает Report, об этом говорится в отчете постоянной рабочей группы Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

В результате комплексных следственных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в указанной сфере, выявлено 1 980 уголовных фактов. Из них 566 связаны с незаконной торговлей наркотических средств, 1 411 — с их незаконным приобретением и хранением, 3 – с незаконным посевом и выращиванием наркосодержащих растений.

К ответственности привлечены 17 граждан иностранных государств, у которых изъято 96 кг 387,564 г различных видов наркотических средств и психотропных веществ.

Be the first to comment

Завершено расследование уголовного дела в отношении экстрадированного в Азербайджан еще одного члена выявленной СГБ транснациональной организованной киберпреступной группировки Секриеру Иона Александровича. Как сообщает Report, дело передано на рассмотрение в Сумгайытский суд по тяжким преступлениям.

Согласно обвинительному заключению, Ион Секриеру и другие члены группы, действующие за рубежом, посредством вредоносной программы, внедренной в компьютерные системы азербайджанских банков электронным письмом, завладели информацией об именах, паролях и других ключевых функциях субъектов сети. После этого члены группы прибыли в страну, и подходя к банкоматам, установленным на территории Баку и Сумгайыта, не вводя никаких карт и не прибегая к физическому вмешательству, по команде извне с помощью интернета, забрали денежные средства и покинули страну.

Длительные оперативно-следственные мероприятия позволили по одному выявить и экстрадировать в страну членов группы, являющихся гражданами разных стран и скрывающихся в разных странах.

В связи с этим в Азербайджан были доставлены Ион Секриеру, а также иностранные граждане Данила Дорин Константинович и Губчак Сергей Аксентьевич, обвиняемые СГБ по статьям 273.4 и 177.3.2 (ограбление путем незаконного вмешательства в компьютерную систему или компьютерные данные) Уголовного кодекса АР и приговорены судом к суровому наказанию.

Be the first to comment