Archive for 19 марта, 2024

19 марта в результате взаимодействия береговой охраны Государственной пограничной службы (ГПС), пунктов технического наблюдения и пограничного судна в южном части азербайджанской акватории Каспийского моря была предотвращена контрабанда наркотиков.

Как сообщили Oxu.Az в ГПС, для перехвата цели, обнаруженной пунктами технического наблюдения береговой охраны, в указанном направлении было отправлено пограничное судно. Также об этом были проинформированы пограничные подразделения, которые приняли оперативные меры по оцеплению береговой линии.

В результате близ территории Гызылагаджского государственного природного заповедника был задержан житель поселка Балыгчылар Лянкяранского района Джафар Агаев (1989 г.р.), который пытался причалить к берегу на лодке, оснащенной двигателем Yamaha-25.

Во время досмотра плавсредства в нем было обнаружено почти 30 кг марихуаны, охотничье ружье Baikal, 24 патрона, GPS-устройство Garmin, мобильные телефоны Samsung Galaxy A5 и KGTEL.

По данному факту продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Be the first to comment

В Мингячевире задержан подозреваемый в мошенничестве, сообщает oxu.az со ссылкой на в пресс-службу Министерства внутренних дел. Отмечается, что в результате мероприятий, проведенных сотрудниками городского отдела полиции, был задержан Эльшан Исмайылов (1985 г.р.), который подозревается в совершении мошенничества в отношении ряда граждан.

Мужчина обманул предпринимателей, дав ложные обещания, что откроет с ними совместный бизнес. В общей сложности он злоупотребил доверием 15 человек и присвоил около 200.000 манат. Решением суда в отношении Э.Исмайылова избрана мера пресечения в виде ареста. Другие граждане, пострадавшие от его противоправных действий, могут обратиться в службу 102 МВД или местные правоохранительные органы.

Be the first to comment

Завершился судебный процесс по уголовному делу тренера Мехмана Халилова, обвиняемого в нанесении телесных повреждений, приведших к смерти 7-летнего ребенка в Сумгайыте. Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Фахмина Гумбатова в Сумгайытском суде по тяжким преступлениям обвиняемому было предоставлено последнее слово. Он сказал, что Фарид был его самым любимым учеником, а социальные сети раздули этот вопрос. На заседании был зачитан приговор, согласно которому М.Халилов приговорен к 19 годам лишения свободы.

Ранее в отношении М.Халилова было возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК АР.

В ходе предварительного следствия М.Халилову были предъявлены обвинения по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника) УК АР. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Be the first to comment

Полиция предотвратила ограбление одного из банков, расположенных в Насиминском районе Баку. Как сообщает АПА со ссылкой на МВД, минувшей ночью сотрудники Управления охраны Насиминского района задержали ранее судимого жителя столицы Ибрагимова Заура, который арматурой пытался выломать дверь банка.

Он был задержан и доставлен в отдел полиции. Расследование продолжается.

Be the first to comment

В отношении председателя Дашкесанского отделения партии Народный фронт Азербайджана Сахиба Мамедзаде возбуждено уголовное дело в связи с наркотиками. Информация о задержании С.Мамедзаде была распространена в соцсетях.

На запрос Oxu.Аz в региональной группе пресс-службы Министерства внутренних дел сообщили, что мужчину задержали сотрудники Главного управления по борьбе с наркотиками МВД по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

Be the first to comment

В Саатлинском районе у жителя Баку, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, изъяли восемь килограммов марихуаны и героина. Как сообщили Report в Ширванской региональной группе пресс-службы МВД, операция была проведена сотрудниками Саатлинского районного отдела полиции. Задержанным оказался Гюльмамед Алиев. Было установлено, что он стал наркокурьером по предложению гражданина Ирана (личность устанавливается), с которым познакомился в соцсети.

Кроме того, в рамках оперативных мероприятий сотрудников Саатлинского РОП в течение последней недели были задержаны пять человек, подозреваемые в незаконном обороте наркотиков.

Наряду с мерами по борьбе с наркотиками, была продолжена работа по поощрению добровольной сдачи гражданами незарегистрированного оружия. Так, за отчетный период 11 жителей района добровольно сдали полиции незарегистрированное охотничье оружие.

По фактам ведется расследование.

Be the first to comment