Archive for 24 марта, 2024

Объявлены в розыск 18 человек, которые, как было доказано, совершили преступления против мира и человечности по эпизоду ​​геноцида в Баганис-Айрыме, сообщает oxu.az  со ссылкой на АПА и старшего помощника военного прокурора — руководителя пресс-службы Военной прокуратуры Азербайджана, старшего советника юстиции Фирада Алиева.

По его словам, приняты решения о привлечении к ответственности этих лиц в качестве обвиняемых по статьям 103 (Геноцид) и 107 (Депортация или насильственное выселение населения) УК АР.

Решением суда в отношении этих лиц избрана мера пресечения в виде ареста, а документы для обеспечения их розыска направлены в Национальное бюро Интерпола в Азербайджане и Главное управление уголовного розыска МВД Азербайджана. В настоящее время под руководством генерального прокурора Азербайджанской Республики, государственного советника юстиции первого ранга Кямрана Алиева в этом направлении продолжаются комплексные оперативно-следственные мероприятия. Лица, совершившие преступления против мира и человечности, обязательно будут наказаны.

Фирад Алиев отметил также, что во время этих событий 10 человек, в том числе три женщины и 39-дневный ребенок, были убиты с особой жестокостью, а два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

«При этом 12 жилых домов были разграблены и сожжены, а 438 жителей села были насильственно выселены с законных мест проживания без оснований, предусмотренных международным правом и законами Азербайджанской Республики», — старший советник юстиции

Be the first to comment