Archive for 28 марта, 2024

Завершился судебный процесс по уголовному делу об убийстве Азера Гарашова — брата главы Исполнительной власти Лянкярана Талеха Гарашова. Как сообщает oxu.az, в Лянкяранском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Джалила Набиева был зачитан приговор, согласно которому обвиняемому Азаю Гарашову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Происшествие было зафиксировано 26 июля прошлого года в селе Пирекеча Кюрдамирского района. В связи со смертью Азера Гарашова (1975 г.р.) от огнестрельного ранения в прокуратуре Кюрдамирского района было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, назначены соответствующие экспертизы.

Первоначально предполагалось, что это было самоубийство. Семья Гарашовых утверждала, что Азер скончался от огнестрельного ранения, полученного по неосторожности. Позже в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что Азай Гарашов (2005 г.р.) убил своего отца Азера Гарашова на почве семейного конфликта, выстрелив в него несколько раз из охотничьего ружья.

Азаю Гарашову было предъявлено обвинение по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса АР.

Be the first to comment

В прошлом году Служба государственной безопасности (СГБ) провела предварительное расследование по 190 уголовным делам в отношении 340 лиц, сообщает oxu.az со ссылкой на статью начальника СГБ генерал-полковника Али Нагиева, опубликованной в газете «Республика».

Согласно статье, 27 уголовных дел были связаны с государственной изменой, 12 — со шпионажем, 7 — с покушением на жизнь государственного или общественного деятеля, 35 — с терроризмом, вербовкой террористов и участием в вооруженных конфликтах за пределами Азербайджана.

В рамках мер по возмещению ущерба, причиненного по уголовным делам, находящимся в производстве СГБ, или конфискации в государственный бюджет средств, полученных преступным путем, в общей сложности было обеспечено возмещение средств в размере более 175 млн манатов и наложены аресты на имущество.

Be the first to comment

Прокурор запросил приговорить обвиняемых в убийстве бывшего проректора университета «Тефеккюр» Тариеля Ахмедова — ректора этого университета Мушфига Атакишиева, Даянета Гулиева и Самира Гулиева к 15 годам лишения свободы. Как сообщает Report, об этом было заявлено на процессе под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Сиявуша Гаджиева.

Следующее заседание суда назначено на 6 апреля 2024 г.

Мушфиг Атакишиев (заказчик) и Самир Гулиев (исполнитель) были привлечены по делу в качестве обвиняемых по статье 120.2.5 (умышленное убийство в корыстных целях) УК АР, в отношении первого решением суда избрана мера пресечения в виде отстранения от должности и арест, а в отношении второго — мера пресечения в виде ареста.

Be the first to comment