Archive for 29 марта, 2024

Бывший советник председателя Центра исследований международных отношений Джебраил Фарзалиев подал апелляционную жалобу на приговор. Как сообщает oxu.az, жалоба была подана в Бакинский апелляционный суд и ходатайствовал о вынесении ему оправдательного приговора. Дело будет рассматриваться под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Зии Ширинова.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Джебраила Фарзалиева к 10 годам лишения свободы.

Отмечается, что потерпевшими по делу признаны ОАО PASHA Bank и Фонд молодежи Азербайджанской Республики. Дж.Фарзалиев обвиняется в присвоении 385.000 манат у Фонда молодежи и 342.000 манат — у PASHA Bank.

Ему предъявлено обвинение по статьям 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба), 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджана.

Be the first to comment

В отношении бывшего депутата Милли Меджлиса (парламент) Назима Бейдемирли, обвиняемого в вымогательстве, рассмотрено представление о продлении срока его ареста. Как сообщает в пятницу Trend, сегодня в Наримановском районном суде города Баку на процессе под председательством судьи Хафиза Кямранова было обеспечено представление, на основе которого срок ареста Назима Бейдемирли был продлен на 1 месяц.

Отмечается, что бывшему депутату Назиму Бейдемирли было предъявлено обвинение по статье 182.2.4 (вымогательство с угрозами, совершенное в целях получения имущества в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.

Позже следственным органом в отношении Назима Бейдемирли было выдвинуто новое обвинение по статье 182.2.2 — повторное вымогательство. Он был привлечен к следствию на основании обращения гражданина. Было отмечено, что, обратившись в полицию, гражданин заявил о том, что Н. Бейдемирли потребовал у него 50 тысяч манат в обмен на компрометирующие его снимки. Несмотря на то, что гражданин дал Н.Бейдемирли сумму в размере 10 тысяч манат, последний заявил, что пока не получит всю сумму, будет шантажировать семью заявителя этими снимками.

Be the first to comment

Многие полномочия, осуществляемые Министерством юстиции в области организации работы судов, поручаются Судебно-правовому совету (СПС). Как сообщает oxu.az, это отражено в поправке, предлагаемой к закону «О судах и судьях», которая обсуждалась на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса и была рекомендована на рассмотрение парламента.

Так, в соответствии с проектом, на СПС возлагаются полномочия касательно ведения судебной статистики, организации делопроизводства в судах, обеспечения трудовых и социальных прав судей, принятия мер по исполнению и соблюдению трудовой дисциплины в судах, проверки состояния организации работы по этим направлениям в судах первой и апелляционной инстанций, в случае вакантности должностей председателя и заместителя председателя в судах первой инстанции временного возложения исполнения их обязанностей на одного из судей, направления судей судов первой инстанции с их согласия в другой суд, предоставления им отпусков, утверждения структуры и штатного расписания аппаратов этих судов.

В соответствии с другими изменениями из закона исключается возможность обращения соответствующего органа Исполнительной власти о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судей и направления их в этот орган.

Срок командировки судей с их согласия в Аппарат СПС сокращается до одного года.

Кроме того, проектом предусматривается право СПС возбуждать дисциплинарное производство в отношении судей судов всех инстанций в установленных законом случаях без наличия какого-либо обращения.

Предложено, чтобы изменения вступили в силу с 1 июня 2024 года.

После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята в третьем чтении.

Be the first to comment